AMP18+

Технологии

/

Ахтунг! Ваши деньги может украсть ваш же «умный» холодильник Интернет вещей практически беззащитен перед хакерами

Холодильник или микроволновка, ворующие деньги напрямую с банковской карты своего хозяина скоро станут страшной реальностью. Интернет вещей превратился в одну из основных киберугроз современности.

На прошлой неделе сразу несколько крупных российских банков, включая Сбербанк, банк «Открытие» и Альфа-банк, подверглись необычной хакерской DDoS-атаке – с помощью устройств, относящихся к интернету вещей. Как пишет РБК, согласно оценке «Лаборатории Касперского», в последнюю атаку на российские банки было вовлечено 24 тыс. устройств. Некоторые банки подверглись атакам неоднократно – компания зарегистрировала серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом и продолжительностью до 12 часов. Мощность атак достигала 660 тыс. запросов в секунду, при этом есть основания считать, что это далеко не предел, отметили эксперты.

К серьезным последствиям в работе банков попытки взлома не привели, но оказались прецедентными в другом смысле. ЦБ в конце прошлой недели официально подтвердил, что эта DDoS-атака была совершена с помощью устройств, относящихся к интернету вещей. Это первый официально признанный случай в России, когда в преступных целях могли использоваться «умный» холодильник, smart-TV, охранная система входной двери или даже лампочка.

Как говорят специалисты по кибербезопасности, сейчас DDoS-атаки через интернет вещей стали гораздо дешевле и распространеннее, чем раньше. По оценке экспертов ГК InfoWatch, интернет вещей сегодня – это самый незащищенный сегмент, чем все чаще пользуются злоумышленники: IP-адреса устройств включаются в общие сети как инструменты для реализации целевых атак, в том числе DDoS.

Самое слабое звено интернета вещей заключается в том, что они, как правило, самостоятельно не обновляют программное обеспечение, то есть работают на первичных заводских настройках. А потребитель редко задумывается о необходимости загрузки или обновления ПО для «умной» зубной щетки или видеокамеры.

В «Лаборатории Касперского» пояснили, что сделать «навесную» антивирусную защиту для устройств интернета вещей крайне сложно. Единственный способ защитить устройство интернета вещей – это сделать его безопасным с самого начала, то есть оно должно быть произведено с учетом требований безопасности. Вендорам необходимо уделять больше внимания безопасности умных устройств на этапе производства, а регуляторам – создавать законодательную базу, новые стандарты для использования подобных устройств. Впрочем, говорят эксперты, здесь пока рано говорить о готовых решениях, этот рынок только зарождается.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что «белые» хакеры для эксперимента без особого труда сумели взломать «умные лампочки» и заставили их загораться и гаснуть по собственному алгоритму. Ранее хакеры уже взламывали «умные» устройства – холодильники, тостеры, микроволновки, автомобили, роутеры, видеокамеры и прочее. Еще в прошлом году американский ученый Винтон Грей Серф, которого называют отцом интернета, заявил об опасности того, что «100 000 холодильников взломают Bank of America».

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии,