AMP18+

Технологии

/

Китайская военная разработка напугала западных экспертов

Китайские ученые вплотную занялись созданием технологии, которая позволит обнаружить подводные лодки с расстояния в несколько километров, пишет издание New Scientist. В публикации говорится, что для обнаружения подлодок будут использоваться магнитометры, созданные в Китайской академии наук. В перспективе технология позволит КНР взять под контроль воды Южно-Китайского моря.

Сообщение об освоении новой технологии обеспокоило западных экспертов. Так, по словам специалиста по магнитным датчикам из Имперского колледжа Лондона Давила Каплина, магнитометры «могут иметь отношение к устройствам противолодочной войны». О серьезности намерений китайских ученых говорит и то, что информация о разработках, сопряженных с магнитометрами стала исчезать из китайских источников. Так, по словам журналиста Стивена Чена из South China Morning Post, летом 2017 года стали исчезать из открытых источников публикации о разработке китайских ученых.

Как напоминает телеканал «Звезда», летом 2017 года специалисты из Шанхайского института микросистем и информационных технологий сообщили о создании массива СКВИД, с помощью которых можно обнаруживать подлодки с расстояния в несколько километров.

Действие СКВИД (SQUID, Superconducting Quantum Interference Device, сверхпроводящий квантовый интерферометр) основано на законах квантовой механики, впервые подобный датчик создан в 1960-х годах. Чувствительность данного интерферометра к магнитным полям в сотни раз выше, чем у несверхпроводящего магнитометра, и находится на пороге фонового значения магнитного поля. СКВИД использует интерференцию токов, протекающих через сверхпроводящее кольцо в переменном магнитном поле. Величина критического тока, возникающего при этом, связана со значением внешнего магнитного поля, для измерения которого и предназначен СКВИД, напоминает «Лента.ру».

Пекин, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

В мире, Наука, Технологии, Китай,