AMP18+

Технологии

/

Новая партия спутников для быстрого интернета успешно выведена на орбиту

image
Фото: Роскосмос

«Роскосмос» доставил на орбиту еще 36 британских спутников OneWeb. Все они успешно выведены на заданные точки в несколько этапов с помощью разгонного блока «Фрегат».

«Отделены еще восемь космических аппаратов (всего отделено 36 КА). Миссия успешна. Поздравляю!» – написал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

Спутники находились на ракете «Союз-2.1б», которую запустили с космодрома Восточный в 01:14 мск. В этом году груз спутников отправился на орбиту с этого космодрома уже во второй раз.

Каждый спутник OneWeb этого запуска несет на себе портрет советского космонавта Юрия Гагарина в честь 60-летнего юбилея его первого полета в космос.

Напомним, «Роскосмос» начал работу с британскими спутниками OneWeb в феврале 2019 года. Прошло уже пять запусков ракет, которые вывели на орбиту более 140 спутников. Всего было запланировано 16 запусков ракет с космодромов Куру, Восточный и Байконур до конца 2022 года. По словам Рогозина, система OneWeb для создания высокоскоростного интернета, который покроет всю планету, будет полностью готова в конце 2022 года – начале 2023 года.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Европа, Центр России, В мире, Россия, Технологии, Роскосмос,