российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Хакеры атаковали десятки российских и белорусских IT-компаний

Фото: Pixabay

Хакеры группировки Sneaking Leprechaun за год атаковали ради выкупа более 30 организаций в России и Белоруссии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

«Мы обнаружили, что за последний год группировка Sneaking Leprechaun атаковала более 30 организаций из России и Белоруссии. Основная часть пострадавших занимается разработкой и интеграцией программного обеспечения», – сообщили в Bi.Zone.

Кроме того, среди жертв оказались компании из сфер промышленности, финансов, логистики, медицины, а также государственные структуры. Хакеры взламывали серверы и проникали в инфраструктуру организаций. В таком случае, как правило, киберпреступники шифруют данные и требуют выкуп, однако в этот раз все было немного иначе.

Злоумышленники закреплялись в системе с помощью вредоносного программного обеспечения собственной разработки и, оставаясь незамеченными, вручную анализировали данные и копировали те, которые считали ценными. Затем они связывались с компанией и предоставляли доказательства, что информация у них. Чтобы убедить жертву заплатить выкуп, хакеры угрожали тем, что размесят сведения в открытом доступе.

Москва, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки