AMP18+

Таиланд

/

Авторская колонка Виктора Ядухи

/

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Зимовать в Таиланде становится дороже Для туристической визы теперь нужен оплаченный обратный билет

С августа этого года МИД Таиланда ужесточил правила въезда туристов. Теперь желающим получить 60-дневную турвизу нужно предъявить бронь отеля и полностью оплаченный обратный билет. А если вам посчастливилось быть гражданином Украины, то обратный билет придется показать и при получении обычной «визы по прибытию» в аэропорту. Так новые власти Таиланда пытаются отсеять нелегально работающих иностранцев и туристов, которые тратят, по их мнению, слишком мало денег.

Обо всём этом читайте в авторской колонке Виктора Ядухи на РИА «Новый Регион»:

Предыдущие выпуски:

«Generation П» уезжает в Таиланд /// И Пелевин тоже > > >

Дауншифтинг, которого нет /// Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать > > >

Маленький белый человек (ФОТО ПО ТЕМЕ) /// Почему русские становятся ниже китайцев? > > >

Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд? /// «Ну ты ему дал по башке-то?» – «Конечно! Дал и выкинул нафиг!» > > >

Убить с улыбкой /// Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ > > >

Надежда бедных /// Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата > > >

Таиланд может подорожать /// «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу > > >

Черти в тайском омуте (ФОТО) /// О чем стоит знать русскому секс-туристу > > >

«Потреблятский» Индокитай (ФОТО) /// Стоит ли бежать от глобализации в Юго-Восточную Азию? > > >

Где тут у вас не едят? (ФОТО) /// Как тайцы воплотили русскую мечту о доступном общепите > > >

Почему они выживут /// В кризис азиатам поможет большая семья, которая у русских разрушена > > >

Руки прочь от еды! /// Таиланд отгоняет глобальных спекулянтов от своего риса, фруктов и рыбы > > >

Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО)/// Откуда в Индокитае почитатели Гитлера > > >

Жалобы чиновников, что рост числа туристов после кризиса почти не отражается на бюджете, и призывы развивать Таиланд как «курорт для богатых», кажется, услышаны новым правительством страны. Премьер-министр Йинглак Чиннават взяла пример со своего опального брата, чье правление запомнилось завинчиванием гаек для нелегально работающих фарангов – и ее кабинет ужесточил правила получения тайских виз.

С августа 2011 года посольства и консульства Королевства Таиланд требуют от соискателей туристических виз подтверждения авиабилетов с номерами рейсов и датами въезда-выезда, а также подтверждения бронирования отелей с названиями и датами вселения-выселения, говорится в официальном сообщении на сайте МИД Таиланда. Остальные требования не меняются: желающий получить стандартную 60-дневную визу должен предоставить одну заполненную и подписанную анкету, одну фотографию 4х6 см – и загранпаспорт, до окончания срока действия которого осталось не менее 6 месяцев.

Сообщение наделало много шума в растущей популяции иностранцев в Таиланде. Ведь далеко не все живут здесь по образовательным, рабочим, пенсионным и прочим долгосрочным визам. Многим (особенно «зимовщикам», среди которых немало русских мамашек с детьми) вполне хватает 60-дневной туристической визы. Ее можно продлить еще на месяц. Потом выехать в соседнюю страну и получить еще одну – такую же. А там, гладишь, в родном Нефтеюганске и снег растает.

Всполошилась и армия безвизовых долгожителей, раз в месяц гоняющих к ближайшей границе на «виза-ран» – поставить в паспорт заветный штампик, позволяющий протянуть в Таиланде еще один месяц (или пару недель, это зависит от гражданства). А вместе с ними – многочисленные тайские компании, которые их возят и организуют визовую поддержку.

Но, пожалуй, еще больше обеспокоились нелегально работающие в Таиланде белые иностранцы, не имеющие здесь собственного бизнеса. Дело в том, что много денег наемным трудом в Таиланде, как и в большинстве незападных стран, не заработаешь. Как правило, это – сезонная работа с туристами-соотечественниками на 1000-1500 долларов в месяц: гиды, менеджеры турфирм и отелей, говорящие на неведомых тайцам языках вроде русского. Покупать учебную визу (в среднем около 35 тыс рублей в год) такому работнику накладно, да и учиться особенно некогда – а ведь иммиграционные чиновники могут проверить знания.

До сих пор часть таких работников спасалась продлеваемыми двухмесячными турвизами. Это было удобно, ведь многие работают сезонно. Пары виз с ноября по апрель им как раз хватало: с мая – на полгода в Турцию, а к зиме, когда турки закроются – опять в Тай, и все по новой. Теперь необходимость покупать обратный авиабилет делает эту схему невыгодной. Чего и добивались тайские власти, пытаясь поднять собираемость налогов и количество рабочих мест для собственных граждан в сфере туризма. Ведь на Пхукете дошло уже до митингов тайских гидов, требующих разобраться с русскими и корейскими конкурентами-нелегалами.

Как же работает новая система?

«Мы не собираемся проверять каждого приземлившегося на наличие бронирования отеля или обратного авиабилета, – заявил Phuket Gazette иммиграционный офицер в местном аэропорту. – Но если вы выглядите подозрительно, мы проверим историю поездок в вашем паспорте. Причем независимо от того, какая у вас виза».

Иначе говоря, если у вас двухмесячная виза, обратный билет в аэропорту могут спросить, а могут и нет. И если вы выглядите «прилично», то, скорее всего не спросят: ведь по идее вы его уже предъявили в консульстве при оформлении бумаг.

Но важнее другое – оказалось, требования иметь бронь отеля и оплаченный обратный авиабилет теперь распространяются и на visa on arrival (визу по прибытию). Это самый распространенный тип визы для туристов в Таиланде, ее ставят иностранцам, прибывающим без заранее оформленных виз.

Однако это требование относится не ко всем.

Как пояснил 27 августа Phuket Gazette иммиграционный офицер крупнейшего аэропорта «Суваннабуми» в Бангкоке, требовать обратный билет и бронь отеля будут только у тех иностранцев, кто имеет право находиться в Таиланде без визы не более 15 дней.

То есть, к россиянам, которым по специальному соглашению о визовых льготах можно находиться в Таиланде без визы до 30 дней, это не относится: они на шот-тайм как ездили, так и будут ездить. А вот к гражданам Украины и большинства других стран бывшего СССР – относится еще как. Так что запасайтесь обратными билетами и бронью отеля, братья-украинцы.

Все это, по большому счету, не проблема. Многие отели, особенно маленькие и не в пик сезона, вышлют вам бронь по электронной почте бесплатно. Если вы планируете снимать кондо, дом или таунхаус, достаточно будет по прибытию просто указать в анкете адрес. Что касается авиабилетов, то при электронном бронировании они, как известно, выводятся на обычном принтере. Вопрос лишь в том, насколько дотошно у вас их будут проверять. И сгодятся ли в качестве «обратных» билеты, скажем, из Бангкока в Куала-Лумпур?

Ответы на эти вопросы, боюсь, можно будет получить только на личном опыте.

Ясно одно: длительное, более 3 месяцев проживание в Таиланде – особенно для украинцев и иже с ними – теперь требует получения серьезных долгосрочных виз. И соответствующих денежных затрат. А то понаедут тут всякие и расслабляются как тайцы: сувениров тоннами не покупают, по экскурсиям через день не мотаются, пафосных ресторанов избегают, понимая, что кормят в них часто хуже, чем на рынках и в простых уличных забегаловках. You must pay, motherfucker! It's time to pay!

Виктор Ядуха, сотрудник ИА «Росбалт» – специально для «Нового Региона», август 2011

Продолжение читайте каждую среду в авторской колонке Виктора Ядухи на «НР».

Москва – Пхукет, Сентябрь, Виктор Ядуха

© 2011, «Авторская колонка Виктора Ядухи»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Таиланд, Авторская колонка Виктора Ядухи, Авторская колонка, В мире, Туризм,