AMP18+

Таиланд

/

Авторская колонка Виктора Ядухи

/

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Друг, товарищ и банкомат Почему русским не стоит нарушать закон в коррумпированном Таиланде

Среднеобеспеченные жители СНГ, уставшие от бесправия на родине, склонны искать себе персональный Третий мир, где они могли бы побыть «белыми людьми». И многие пытаются найти его в Таиланде. Популярные мифы гласят, что тут от всего можно дешево откупиться, даже если нарушил закон. Так ли это?

Обо всём этом читайте в авторской колонке Виктора Ядухи на РИА «Новый Регион»:

Перед первой поездкой в Таиланд, собирая информацию об этой стране, я вычитал в Интернете много интересного. Все дешево, все улыбаются, ананасы и проститутки растут на деревьях, тетки раздвигают ноги за 5 баксов, а если ты вдруг сбил на дороге тайца – не ссы, отдашь штуку баксов, зе лайф из чип. Дорогой россиянин! Если ты и правда так думаешь, оставайся лучше дома, целее будешь.

Коррупция в Таиланде развита не меньше, чем в РФ, а формы ее тут порой до смешного бесхитростны. От полицейских на дороге за нефатальное нарушение ПДД действительно можно откупиться суммой 10 – 20 долларов. Многие проблемы в госструктурах и крупных частных компаниях решаются с помощью взяток. Причем взять у вас деньги служащий может не в отдельном кабинете, а в общем зале – прямо при всех, перешучиваясь с коллегами. Вопрос лишь в том, кто вы есть, и за что вы платите.

Мне уже доводилось здесь писать о тривиальном: фаранг для тайца – друг, товарищ и банкомат. Это в полной мере относится и к урегулированию совершенных иностранцами правонарушений. Да, к тайцам суды обычно мягки, а некоторым коррупция и вовсе позволяет избежать наказания. Но к фарангам это не относится. В тюрьмах условия для них могут быть получше. Но до тюрьмы часто не доходит – фаранга просто обдирают как липку. Вот несколько полярных примеров.

Молодой таец украл в торговом центре часы стоимостью 1250 бат (рублей). Его поймали на месте, отобрали улику и сдали в полицию. Суд оштрафовал вора на те же 1250 бат как ранее не судимого юношу, которому не стоит портить жизнь из-за такой мелочи.

Молодой австралиец перед вылетом на родину украл в дьюти-фри пхукетского аэропорта очки Рэй Бан стоимостью 2500 бат. Его взяли с поличным, сняли с самолета, посадили в СИЗО. В течение 2 месяцев под угрозой большого срока ему пришлось потратить на адвокатов и на визиты родственников 40 тысяч долларов.

На Патонге таец-трансвестит покалечил острым каблуком туфли своего бельгийского бойфренда, который по пьяной лавочке заявил пассии, что отныне намерен спать только с женщинами. Мускулистый транс отделался штрафом 800 бат.

А чуть позже русскому туристу, который выбил зуб пристававшему к нему ледибою, пришлось отдать в полицейском участке 28 тысяч бат.

Немецкий экспат на Пхукете, решив проехать с женой-тайкой на тук-туке 100 метров, не сошелся с водилой в цене и в споре толкнул его. Через несколько кварталов от этого места парочку окружила толпа тук-тукеров и забила немца ногами, да так, что он уже месяц не выходит из комы. Тайка запомнила приметы, но никто не то что не наказан – даже не найден.

До этого фаранг, ехавший за рулем машины в аэропорт, сбил 23-летнюю мотоциклистку. Она почему-то вдруг решила пересечь две полосы в непредусмотренном месте. Суд постановил, что вся вина лежит на погибшей тайке – но европеец все равно должен выплатить ее родителям 10 тысяч долларов. Почему? А потому что они потратили эту сумму на образование дочери.

Не так давно тайские русскоязычные СМИ Паттайи писали о мелком, но показательном инциденте, каковых тут очень много. Русский зашел в бар, где его тут же облепили местные «морковки». Он заказал по коктейлю себе и некоторым из них. Судя по меню, общая цена выпивки его устраивала. Но когда принесли «чек-бин», цифра оказалась значительно выше.

Хозяйка бара объяснила: если пьешь сам – платишь по прейскуранту, если угощаешь баргерлз – с процентами. Мужик платить отказался: мол, предупреждать надо было. Хозяйка вызвала полицию, которая, не долго думая, упекла клиента в обезьянник. Под утро тот согласился выплатить 4000 бат. Но оказалось, он должен уже 8000 – за потраченное хозяйкой бара время и моральные издержки.

Я тут уже не берусь судить, во что обошлось освобождение и закрытие дела попавшему под раздачу русскому пианисту Плетневу.

Говорят, подобные вещи – редкое исключение. На русскоязычных форумах по Таиланду «таеведы» и прочие фаны этой прекрасной страны обычно сворой набрасываются на соотечественников, попавших в подобные переделки. Мол, сам виноват, лошара, знаем мы, как наше быдло тут себя ведет, поделом...

Эти реплики требуют некоторого прояснения.

«Быдла» среди отдыхающих, да и живущих в Таиланде русских, действительно, хватает. Моя личная версия: среднеобеспеченные жители СНГ, уставшие от унижений на родине, склонны искать себе персональный Третий мир, где они могли бы побыть «белыми людьми». И многие пытаются найти его здесь. Отсюда хамство, грубость, да и просто неадекватность.

На самом деле Таиланд – это развитая индустриально-аграрная страна со сложной и тонкой культурой, где туризм – важная, но далеко не главная отрасль экономики. В чем-то это уже менее «третий» мир, чем Россия. Поэтому да, профану тут не стоит делать резких движений.

Но есть еще один момент. Дело в том, что многие гуру русско-тайских форумов имеют здесь бизнес, связанный, с привлечением туристов из стран СНГ. И объективно заинтересованы в сохранении позитивного имиджа Таиланда – иногда ценой некоторой корректировки реальности. А она предполагает, что пока у вас есть деньги, вас будут заставлять раскошелиться по любому поводу.

Так что, собирая кейс полезной информации перед поездкой в эту – повторюсь, великолепную! – страну, стоит помнить о таких вещах.

Виктор Ядуха, сотрудник ИА «Росбалт» – специально для «Нового Региона», сентябрь 2011

Продолжение читайте каждую среду в авторской колонке Виктора Ядухи на «НР».

Предыдущие выпуски:

«Generation П» уезжает в Таиланд /// И Пелевин тоже > > >

Дауншифтинг, которого нет /// Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать > > >

Маленький белый человек (ФОТО ПО ТЕМЕ) /// Почему русские становятся ниже китайцев? > > >

Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд? /// «Ну ты ему дал по башке-то?» – «Конечно! Дал и выкинул нафиг!» > > >

Убить с улыбкой /// Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ > > >

Надежда бедных /// Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата > > >

Таиланд может подорожать /// «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу > > >

Черти в тайском омуте (ФОТО) /// О чем стоит знать русскому секс-туристу > > >

«Потреблятский» Индокитай (ФОТО) /// Стоит ли бежать от глобализации в Юго-Восточную Азию? > > >

Где тут у вас не едят? (ФОТО) /// Как тайцы воплотили русскую мечту о доступном общепите > > >

Почему они выживут /// В кризис азиатам поможет большая семья, которая у русских разрушена > > >

Руки прочь от еды! /// Таиланд отгоняет глобальных спекулянтов от своего риса, фруктов и рыбы > > >

Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО)/// Откуда в Индокитае почитатели Гитлера > > >

Зимовать в Таиланде становится дороже /// Для туристической визы теперь нужен оплаченный обратный билет > > >

Приключения березы среди пальм/// Кто и как обманывает русских в Таиланде > > >

Москва – Пхукет, Сентябрь, Виктор Ядуха

© 2011, «Авторская колонка Виктора Ядухи»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Запорожье, Камчатка, Киев, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Севастополь, Таиланд, Авторская колонка Виктора Ядухи, Челябинск, Ямал, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Авторская колонка, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Туризм, Интересные темы, Не могу молчать!,