AMP18+

Туризм

/

С 14 сентября при въезде в страны Шенгена у россиян будут проверять отпечатки пальцев

С 14 сентября 2015 года россиянам-обладателям новых биометрических виз при въезде в страны Шенгенского договора предстоит проходить на границе дополнительную процедуру: у них в обязательном порядке специальным сканером будут проверять отпечатки пальцев. Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге представитель службы погранконтроля по Юго-Восточной Финляндии капитан Яни Лийкола. Исключения сделаны для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

Сканирование отпечатков пальцев не исключает проведения и обычного досмотра, а также проведения дополнительного собеседования со стороны сотрудников погранслужбы, отмечается с сообщении Ассоциации туорператоров.

Что касается непосредственно процедуры прохождения границы, то россиянину, у которого в паспорте есть новая биометрическая шенгенская виза, наряду с обычной подачей на проверку паспорта и иных документов, предстоит пройти обязательное сканирование отпечатков пальцев. Точнее, одного пальца – указательного пальца правой руки. Для этого нужно будет приложить этот палец на считывающую плоскость сканера. Если по какой-либо причине россиянин не сможет выполнить требование о сканировании отпечатка указательного пальца правой руки, то ему дальше предстоит следовать предписаниям пограничников.

При выезде из шенгенских стран проверка будет осуществляться при необходимости, по рассмотрению контролирующих органов.

Напомним, в РФ в 14 сентября вступят в силу новые правила получения шенгенских виз. При первом обращении заявитель обязан будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на краткосрочную шенгенскую визу и сбора биометрических данных (цифровой фотографии и сканированных отпечатков десяти пальцев). Данные о заявителе будут храниться в системе в течение пяти лет. Это означает, что при последующих обращениях за шенгенской визой в течение 59-ти месяцев сдавать отпечатки пальцев и делать цифровую фотографию не придется, даже если заявитель обращается за визой в консульство другой страны Шенгенского соглашения. Стоимость оформления визы не изменится.

Москва, Зоя Березина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Туризм,