AMP18+

Туризм

/

Россия и Польша отменили друг другу безвизовый въезд в пограничные области На время саммита НАТО

Россия отменила безвизовый въезд полякам на территорию Калининградской области. Это было сделано в ответ на аналогичные ограничения, которые польские власти ввели для калининградцев.

«С нуля часов понедельника въезд в Россию граждан Польши по карточкам МПП запрещен. Это означает, что действие режима безвизового пересечения российско-польской границы временно приостановлено. Россия приняла данное решение в ответ на действия Польши, также приостановившей МПП», – приводит «Интерфакс» сообщение пограничного управления ФСБ по Калининградской области.

В Областном правительстве пояснили, что поляки не смогут без виз посетить Калининград, пока сами не отменят аналогичное ограничение.

С 4 июля Польша временно отменила безвизовый въезд для калининградцев, объяснив это подготовкой к саммиту НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля. А также визитом Папы Римского Франциска, который запланирован на празднование Всемирных Дней Молодежи 20-31 июля.

До обоюдных запретов в упрощенном порядке пересекали границу двух стран около половины путешественников.

Правила местного приграничного передвижения дают право въезжать наземным транспортом и пребывать на территории Польши до 30 дней, однако в течение полугода срок нахождения в стране не должен превышать 90 дней. Специальное разрешение действует исключительно на приграничной территории. Соглашение об МПП было подписано министрами иностранных дел России и Польши в декабре 2011 года.

Калининград – Москва – Варшава, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Северо-Запад, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Европа,