AMP18+

Туризм

/

В Китае парень лишился штанов и самомнения в драке с пандой (ВИДЕО)

Молодой посетитель зоопарка Наньчан на востоке Китая вступил в неравный бой с пандой Мэй Линг. Он залез в вольер к краснокнижному животному, чтобы впечатлить своих подружек, но в итоге лишился и штанов, и самомнения.

Как пишут китайские СМИ, Мэй Линг спала, когда незваный гость начал приставать к ней. Китаец несколько потыкал медведя рукой. Мэй Линг проснулась – и тут началось самое интересное. 120-килограммовая панда решила пообниматься с посетителем и обхватила его за ногу. Парень попытался освободиться, но не тут-то было: «плюшевый» медведь крепко держал его ногу. В итоге молодому человеку все же удалось вырваться из пандообъятий и в разодранных в лохмотья штанах с позором ретироваться из вольера. Он обратился за помощью к сотрудникам зоопарка. Характерно, что на теле хулигана не нашли ни единой царапины. Мэй Линг также не пострадала. Весь инцидент попал на камеры наблюдения, установленные в зоопарке.

Зоологи указывают, что глупому парню очень повезло: «плюшевые» с виду панды в действительности вполне способны нанести человеку более чем серьезные травмы. У них крепкие челюсти и острые когти, а едят панды, вопреки расхожему мнению, не только бамбук: они охотятся на мелких грызунов.

После случившегося в зоопарке решили усилить меры безопасности. В Китае за убийство панды полагается смертная казнь. Там принята специальная программа по сохранению большой панды, она является важной частью культурной и дипломатической жизни страны.

Панды находятся под угрозой исчезновения, поскольку большая часть их естественной среды обитания была разрушена в результате вырубки леса, сельскохозяйственных работ и строительства. В 2014 году в дикой природе насчитывалось 1864 панды – на 17% больше, чем в 2003 году. Средняя продолжительность жизни панд составляет 18-20 лет в природных условиях и 25 лет – в неволе.

Пекин, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Центральная Азия, В мире, Видеорепортаж, Скандалы и происшествия, Туризм,