AMP18+

Туризм

/

Россиянам вернут деньги за заграничные путевки

image

Россияне получат обратно деньги за купленные до 31 марта прошлого года (включительно) путевки, по которым не смогли отдохнуть за границей. Об этом распорядился премьер-министр Михаил Мишустин.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 г. включительно», – говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Деньги будут выплачиваться из фондов персональной ответственности туроператоров после уведомления о возврате сумм, представленного в объединение туроператоров.

Тем же распоряжением взнос в резервный фонд объединения туроператоров до конца 2021 года установлен в размере рубля. Глава правительства разрешил уплатить взносы в фонд персональной ответственности туроператора до середины апреля 2020 года, а его размер снизил до 0,25% общей цены турпродукта.

Ранее Ростуризм анонсировал введение мер поддержки для туроператоров в связи с отменой перелетов в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня. Регулятор обещал отменить взносы в Резервный фонд и уменьшить размер взносов в ФПО Турпомощи, которые можно будет заплатить позже.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Туризм,