AMP18+

Туризм

/

«Будьте готовы к эвакуации!»: дипломаты и Ростуризм обратились к россиянам из-за лесных пожаров в Турции

image

Генеральное консульство России в Анталье призвало российских туристов, отдыхающих в пожароопасных районах побережья Турции, быть предельно внимательными и готовыми к возможной эвакуации из отелей. Об этом сообщает дипмиссия на своей странице в Facebook*. При этом, по данным генконсульства, ситуация с природными пожарами в курортных зонах постепенно улучшается.

Как отмечается, очаги возгорания локализованы в городе Манавгате и его окрестностях, продолжается борьба с огнем в ряде горных районов. «В целом, курортные зоны остаются вне опасности. В зависимости от направления ветра сохраняется задымление и запах гари. Это основная проблема, о которой сообщают ростуристы, отдыхающие в регионе», – отметили в диппредставительстве.

«При обращении в индивидуальном порядке туроператоры в координации с Генконсульством оказывают им необходимое содействие в переселении в более благополучные с точки зрения пожароопасной ситуации регионы», – добавили в дипмиссии.

Также сообщается, что на курорте Бодрум в провинции Мугла вчера вечером удалось справиться с пожаром, бушевавшим рядом с отелями, расположенным в местечке Гювернджинлик. «Основные точки возгорания потушены», – отметили дипломаты, указав, что обращений от россиян не поступало. В дипмиссии добавили, что были эвакуированы постояльцы нескольких отелей, среди которых – граждане РФ. Их расселили в близлежащих гостиницах. После снятия угрозы эвакуированных туристов возвращают в свои отели.

Ситуация также стабилизируется и на курорте Мармарис провинции Мугла, отметили дипломаты. «По ситуации на 12.00 текущего дня, по данным местных властей, пожарная опасность для отелей в Мармарисе миновала. Большая часть гостиниц продолжает функционировать в штатном режиме и принимать новые тургруппы. В течение дня запланировано возвращение всех туристов в отели по месту их постоянного отдыха», – говорится в сообщении. Напомним, что накануне вечером из-за мощного лесного пожара в Мармарисе была проведена эвакуация туристов из нескольких отелей, оказавшихся в зоне риска. Их временно разместили в гостиницах в безопасной части города.

С заявлением по ситуации с лесными пожарами в Турции сегодня выступил и Ростуризм. Несмотря на то, что ситуация остается непростой, «на текущий момент… угрозы здоровью и безопасности наших граждан нет», – заявила глава ведомства Зарина Догузова, сославшись на информацию МИД РФ. Она призвала отдыхающих в Турции туристов «следить за обстановкой и по возможности не покидать территорию отелей, следовать рекомендациям властей».

Туристам, которые планирует поездки в Турцию, рекомендовано быть на связи со своим туроператором и следить за обстановкой. Ростуризм при этом попросил туроператоров «максимально оперативно информировать туристов о ситуации и идти навстречу, если условия путешествия будут меняться», отметила Догузова.

Напомним, сильный лесной пожар начался 28 июля в окрестностях города Манавгата курортной провинции Анталья. Генконсульство РФ в Анталье рекомендовало туристам в целях безопасности не покидать отели. В четверг лесные пожары начались в провинции Мугла на западном побережье.

Одной из основных причин пожаров власти считают установившую в регионе 40-градусную жару и сильный ветер, но при этом не исключают поджоги. В результате пожаров погибли 4 человека, около 200 пострадали. Информации о пострадавших россиянах не поступало.

Как сообщил сегодня министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, продолжается тушение 20 лесных пожаров в шести провинциях, угрозы населенным пунктам нет. По его словам, от возгораний пострадали 42 населенных пункта, жителей 27 из них эвакуировали. По оценке чиновника, сейчас ситуация улучшается.

Анталья, Наталья Петрова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Турция,