AMP18+

Тюмень

/

Варламов оказался прав, критикуя Тюмень за строительство надземных пешеходных переходов

image
фото – телеграм-канал штаба Навального в Тюмени

Лифты надземного перехода на пересечении улиц Мельникайте и Гнаровской в Тюмени перестали работать. Таким образом, стало невозможным воспользоваться переходом для маломобильных групп граждан. Фото закрытых лифтов опубликовал в своем телеграм-канале тюменский штаб Навального.

«Надземный переход изначально построили без лифтов. Их установили в декабре, но они уже сломались», – говорится в подписи к фотографиям. Отметим, что известный российский урбанист, архитектор Илья Варламов многократно критиковал Тюмень за использование надземных пешеходных переходов и планы строительства высокоскоростных развязок и автомагистралей в центре города.

Последней мишенью критики Варламова стал проект строительства огромного надземного пешеходного перехода неподалеку от перекрестка Гнаровская – Мельникайте, на перекрестке улиц Мельникайте и Герцена. Тогда Варламов написал, что «вместо нормальных пешеходных переходов будет стоять огромная непонятная неудобная конструкция. Здесь будет много лифтов (которые потом, естественно, все равно работать не будут) и лестниц». Варламов считает, что, в результате, мамы с колясками и инвалиды не смогут нормально перемещаться и вынуждены будут пересекать улицы с нарушением ПДД и опасностью для своих жизней.

Департамент инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени, напротив, заверял, что «одной из основных целей модернизации перекрестка является создание более комфортных условий для всех участников дорожного движения, включая велосипедистов. Для пешеходов и маломобильных тюменцев предусматривается также устройство лифтов».

Однако, отказ совсем недавно установленных лифтов в надземном переходе на Гнаровской, кажется, на практике продемонстрировали тюменцам, кто прав в споре о пешеходных переходах.

UPD. – в пресс-службе администрации Тюмени сообщили, что лифты пешеходного перехода на перекрестке улиц Гнаровской и Мельникайте «запущены и работают». С вечера 24 марта на них проводила работы компания «Гормост», ответственная за эксплуатацуию этих сооружений. Лифты отключали до обеда 25 марта для замены платы управления. Лифты транспортной развязки на улице 30 лет Победы также работают, их проверяли 24 марта.

Тюмень, Михаил Чернов

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Тюмень, Сибирь, Россия,