AMP18+

Конфликт на Украине

/

Президент Украины предложит новую редакцию Конституции

Президент Украины Виктор Ющенко завил, что в ближайшее время представит для широкого обсуждения концептуальные основы новой редакции Конституции.

«Общественное мнение должно стать решающим. Новая редакция Конституции Украины должна быть одобрена на всенародном референдуме уже в ближайшее время. Это принципиальная позиция», – сказал президент, выступая на торжественном заседании по случаю Дня Конституции, передает пресс-служба президента. Ющенко назвал ряд приоритетов, которые должны быть отображены в новой редакции Конституции.

Речь, прежде всего, идет о необходимости достичь качественно более высокого уровня конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также поставить точку в дискуссиях об организации государственной власти и закрепить основы европейской интеграции Украины как надежной основы для ее развития.

Говоря о необходимости конкретизировать фундаментальные положения Основного Закона о политических и социально-экономических правах, Президент сказал: «Я инициирую введение институтов конституционного обжалования и народной законодательной инициативы – механизмов, которые позволят шире отстаивать права и требования людей в Конституционном Суде и Верховной Раде».

Он также будет настаивать на четком гарантировании надлежащей судебной защиты прав граждан. Что касается организации государственного механизма, президент считает, что «Украине нужна сильная власть» с четкой и сбалансированной системой конкретной ответственности главы государства, Верховной Рады, правительства, а также эффективными предохранителями против каких-либо покушений на узурпацию власти.

«Я выступаю за усиление основ парламентаризма», – заявил Ющенко. Вместе с тем он подчеркнул, что категорически требует отмены неограниченной депутатской неприкосновенности и считает целесообразным «предметно рассмотреть предложения о сокращении срока полномочий парламента и его численности».

Кроме того, Ющенко не исключил целесообразности возвращения к теме формирования в Украине двухпалатного парламента. По его мнению, «это позволит укрепить представительство регионов в законодательном органе и повысить ответственность и качество законотворчества».

Касаясь темы закрепления в новой редакции Конституции основ евроинтеграции Украины, он отметил: одновременно с этим «крайне важно» создать юридические предпосылки для коренной административно-территориальной реформы и реформы местного самоуправления, которые будут соответствовать европейским стандартам.

Президент назвал безусловным достижением независимой Украины принятие Конституции 28 июня 1996 года, вместе с тем отметив – вмешательство в Основной Закон в 2004 году «завело страну в тупик и создало жизненную угрозу украинской демократии».

Фактическое изменение конституционного строя было осуществлено без участия и учета мнения народа, а нарушения Конституции стали нормой на фоне масштабной парламентской коррупции, ревизии воли избирателей и деградированной политической культуры, констатировал президент.

«Как глава государства я обязан остановить и, безусловно, остановлю этот хаос», – подчеркнул Ющенко. – «Нам нужна Конституция как единый общественный договор».

Глава государства призвал все украинское общество принять участие в дискуссии на тему конституционной реформы, которая должна проходить прозрачно и публично, сообщает E–news.com.ua.

Киев, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Конфликт на Украине, Общество, Политика,