AMP18+

Югра

/

Под Тобольском построят единственный в России завод по производству йода Глава Тюменской области поручил выделить средства на реализацию перспективного проекта

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание, посвященное реализации проекта опытно-промышленного производства йода. Значительные запасы йодо-бромистых подземных вод были разведаны на Черкашинском участке в Тобольском районе еще в 60-е годы прошлого века.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, о необходимости использовать этот ресурс говорили многие ученые, но сейчас эта тема приобрела особую важность. По оценкам специалистов, России ежегодно необходимо более 1400 тонн йода, а последний завод по производству этого элемента был закрыт еще в 2012 году. В итоге практически весь необходимый объем йода в Россию завозится извне.

Так как йод имеет очень широкое применение во многих отраслях промышленности, а на изготовление дезинфицирующего раствора идет только 5 процентов от общего поставок, необходимо преодолеть зависимость страны от зарубежных производителей. Это особенно актуально в сложившейся внешнеполитической обстановке.

О перспективах реализации проекта опытно-промышленного производства йода в Тюменской области доложил заместитель директора бизнес-инкубатора Западно-Сибирского инновационного центра Георгий Крылов. По его словам, ученые и инженеры создали оригинальную технологию получения йода – сорбционно-электрохимический метод. Такое производство гораздо экологичнее других и не требует применения дополнительных дорогостоящих химических реагентов.

Создана и опытная установка, которая успешно выделяет йод. Она требует некоторой доработки для запуска ее аналога в промышленную эксплуатацию. На это потребуется около полутора-двух лет. Одновременно ученые предлагают провести дополнительные геологические изыскания на месторождении, чтобы доказать разведанные запасы и уточнить не изменилось ли процентное содержание йода и других полезных элементов.

Владимир Якушев подчеркнул, что проект весьма перспективен и поручил департаменту финансов решить вопрос о выделении средств, необходимых для изготовления опытно-промышленного образца установки по производству йода. «Рабочая группа подготовила хорошие предложения, – отметил Владимир Якушев. – Вопросов по ним, практически, нет. Реализация этого проекта направлена на импортозамещение. Если йод востребован и наша разработка более экономична и экологична – она, безусловно, будет востребована», – подвел итог совещания Владимир Якушев.

Тюмень, Павел Зубков

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Югра, Урал, Наука, Россия, Технологии, Экономика,