AMP18+

Югра

/

Тюменские антимонопольщики проверят обоснованность цен на продукты Владимир Якушев поручил разобраться в причинах роста стоимости отдельных товаров

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание президиума регионального правительства. Как сообщили в пресс-службе главы области, в числе других актуальных вопросов его участники рассмотрели ход и результаты мониторинга цен на продукты, а также предложения по оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

С докладом о положении дел выступил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев. Он отметил, что еженедельный анализ показывает, что ситуация стабильна, полки магазинов заполнены, средний процент наличия товаров находится на уровне до введения санкций.

В мониторинге цен на продовольствие активно участвуют органы местного самоуправления. По данным муниципалитетов, в среднем по региону с 28 октября по 16 декабря 2014 года такие продукты, как виноград, сахар, яйца, мороженая рыба, картофель, морковь, капуста прибавили в цене более 10 процентов. От пяти до десяти процентов составил рост цен на рис, яблоки, бананы, апельсины, твердый сыр.

По мнению специалистов, рост цен произошел из-за изменения курса валют и повышения стоимости энергоносителей. Кроме того, подорожание отдельных продуктов связано и с другими причинами. Например, рост цен на плодоовощную продукцию произошел из-за сезонности.

За повышением минимальной цены на гречневую крупу, по мнению специалистов федеральной антимонопольной службы, лежит искусственное стимулирование спроса. Цены на гречку держались весь год и «взлетели» только после информации алтайских производителей о гибели урожая. В тюменских магазинах резкий скачок цены на эту крупу случился в начале ноября. Сейчас темпы роста цены замедлились. В торговых предприятиях эта крупа есть в продаже.

Повышение цены на сыр, сахар, яйца, рыбу, подсолнечное масло связано с повышением стоимости у поставщиков этой продукции. Тюменское антимонопольное управление проверяет обоснованность повышения цен на эти товары. Всего по фактам роста цен на продукцию по данным мониторинга подготовлено и направлено в УФАС семь подобных информационных писем.

Есть и положительная динамика цен – к примеру, цены на мандарины за этот же период снизились на 8 процентов, благодаря поставкам из Грузии. За последнюю неделю также замедлились темпы роста цен на огурцы, томаты, белокочанную капусту.

В целом ситуация на продовольственном рынке в Тюменской области в связи с введением запрета на ввоз в РФ продуктов из стран Западной Европы и США остается стабильной. Ассортимент имеющейся продукции изменился: стало больше продовольствия из стран Центральной Азии (овощи, фрукты), Южного Кавказа (фрукты, томаты, косточковые), Республики Беларусь (молочная продукция, сыры, фрукты), Чили (рыба) и других стран. Кроме того, предприятия розничной торговли работают с местными товаропроизводителями.

Для дальнейшей стабилизации продовольственного рынка, по мнению Андрея Пантелеева, необходимо продолжить работу по налаживанию прямых контактов с производителями продуктов питания. Исключение одного звена – оптовой торговли – позволит снизить затраты и зависимость от валютного курса. Владимир Якушев поручил также более плотно заняться переговорами о поставке тюменского продовольствия в магазины федеральных торговых сетей. Таких магазинов в регионе много, но тюменцы часто не могут найти на их прилавках местные, а значит недорогие и свежие товары.

Уровень зарплат в Тюменской области достаточно высок, и многие тюменцы предпочитают покупать продукты в крупных магазинах, а не заниматься поисками более дешевых. «Не все могут себе это позволить, – подчеркнул губернатор. – Поэтому мы должны активизировать работу по повышению доступности продуктов местного производства для людей».

Глава региона попросил главного федерального инспектора по Тюменской области Андрея Руцинского нацелить управление ФАС России на более оперативную проверку обоснованности повышения цен на отдельные виды продовольственных товаров.

Кроме того, Владимир Якушев поручил своему заместителю, директору департамента АПК Владимиру Чейметову проанализировать как, в условиях высоких закупочных цен на продукцию, аграрии рассчитываются по своим кредитным обязательствам. Сложившуюся на рынке ситуацию, считает губернатор, предприятия АПК должны использовать, прежде всего, на развитие производства, на вложения в будущий урожай.

Тюмень, Павел Зубков

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Югра, Урал, Общество, Россия, Финансы, Экономика,