AMP18+

Югра

/

Власти Югры усилят контроль за долевым строительством Такое поручение дала губернатор в связи с нестабильными экономическими условиями

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание по вопросам строительства с участием граждан, застройщиков, инвесторов и руководства банковского сектора Нижневартовска. Встреча состоялась в Нижневартовском филиале ОАО «Ипотечное агентство Югры». Как сообщили в пресс-службе главы региона, открывая мероприятие, она отметила, что Нижневартовск – одна из крупнейших строительных площадок региона. 2014 год город завершил с хорошими показателями ввода жилья. По предварительным данным, это свыше 176 тысяч квадратных метров. Для сравнения в 2013 году было введено 128 тысяч, а на протяжении 2000-х в пределах 30-40 тысяч квадратных метров в год.

«Такое движение – это серьезная заявка на правильное строительство жилищного рынка, но очень важно избежать болезни роста. Тем более что этот период роста совпадает с нездоровой финансовой обстановкой в стране и в мире. Важно определиться в наборе мер и решений, которые требуются в этой ситуации», – подчеркнула глава региона. Наталья Комарова обозначила ряд приоритетов. Во-первых, соблюдение законных прав и интересов дольщиков. Глава региона поручила грамотно и объективно оценивать и контролировать ситуацию, чтобы не допустить формирование проблемы в этом секторе. «В Югре создана необходимая правовая база, не при какой ситуации дольщик не останется один на один со своей проблемой», – подчеркнула губернатор.

Во-вторых, это инвестиционная подпитка отрасли. С учетом повышения ключевой ставки ЦБ и удорожания заемных средств, застройщики все глубже погружаются в дефицит ликвидности. Некоторые эксперты предполагают, что один только рынок ипотечного кредитования в округе в 2015 году из-за роста ставок может сжаться до 5 раз. «Все это требует применения новых механизмов государственной поддержки и регулирования отрасли, новых способов финансирования. Нужно плотно работать с банковскими структурами, задействовать все институты финансового рынка. Нужно серьезно пересмотреть содержание портфеля строительных проектов, остановиться на действительно необходимых и важных», – поставила задачу глава региона.

Со своей стороны, по мнению окружных властей, навстречу должны пойти и застройщики. Прежде всего, это касается оптимизации внутренних резервов, сокращения себестоимости строительства жилья и социальных объектов. По старым ценам жилье будет мало востребовано и рынок ждет снижение, отрасли необходимо быть готовой к этому, в том числе и психологически в части снижения нормы прибыльности. «Без минимизации издержек в деятельности застройщиков не обойтись», – подчеркнула губернатор. Чтобы минимизировать издержки в отрасли, губернатор поручила еще раз вернуться к ревизии различных административных процедур, их тотальному упрощению и сокращению в том числе, устранению посредников.

В-третьих, глава региона подчеркнула важность исполнения социальных обязательств и завершения строительства социальных объектов. В ходе встречи застройщики выступили с жалобами на генподрядчиков. Глава региона поручила Союзу строителей Югры чаще использовать возможности опубликования «черных списков» недобросовестных застройщиков и поручила взять ситуацию на контроль, работать с такими фактами в ручном режиме.

Также в ходе встречи глава региона поручила проработать предложения по государственной поддержке кредитования. В частности, застройщиками было предложено проработать вопрос организации проектного финансирования банками конкретных строительных проектов, обеспечив дифференцированный подход в зависимости от перспектив возврата вложенных средств с учетом применения механизмов государственно-частного партнерства.

Глава региона поручила провести консультации со всеми банковскими структурами по портфелю реализующихся инвестиционных проектов. Окружным департаментам поручено проработать вопрос по повышению эффективности мер поддержки ипотечного кредитования, с тем, чтобы минимизировать сжатие рынка.

Нижневартовск, Нижневартовский район, Павел Зубков

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Югра, Урал, Недвижимость, Россия, Экономика,