AMP18+

Югра

/

Госкомпании Югры стали приносить меньше денег

В 2017 году Югра получила дивиденды от нескольких компаний, владельцем которых является округ. В списке обогатителей бюджета «Северавтодор», «Ипотечное агентство Югры», «Нижневартовскавиа», а также «НижневартовскНИПИнефть» и «Югорский рыбоводный завод». Об этом говорится в отчёте правительства округа об управлении госимуществом, сообщает «Новый День».

Документ принять депутаты окружной думы в рамках предстоящего заседания. «Всего по итогам 2017 года в бюджет округа поступило 124 млн рублей», – говорится в докладе чиновников. Это меньше 2016 года, тогда сумма равнялась 191 млн рублей. Крупная сумма дивидендов в 2017 году поступила от «Ипотечного агентства» – 58 млн рублей. Оно в прошлом году полностью перешло под контроль государства. Это связано с преобразованием: ГСК «Югория» (ранее владела акциями агентства) передала округу ценные бумаги «Ипотечное агентство Югры» и «Курорты Югры».

При этом согласно предыдущему отчёту, в 2016 году наибольший объём дивидендов поступил от компании «Ютэк» – 150 млн рублей. В 2017 году её приватизировали.За неё и вторую прибыльную компанию – «Ханты-Мансийскую аптеку» – власти получили по итогам продажи 560 млн рублей.

Напомним, округ по состоянию на 1 января 2018 года также владеет пакетом акций авиакомпании «Ютэйр», аэропорта Сургут, «Северречфлот» и других компаний. В отчёте по итогам управления госимуществом упоминается, что в ХМАО ликвидируют исполнительную дирекцию Фонда поколений. Зато в 2017 году созданы два новых госпредприятия. Это Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» и «Фонд научно-технологического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

«Доход от аренды госимущества за 2017 год составил более 178 млн рублей. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов власти и созданных ими казённых учреждений, составили более 15,5 млн рублей», – говорится в пояснениях правительства округа.

Ханты-Мансийск, служба информации

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Югра, Урал, Политика, Россия, Экономика,