российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сургуте при участии ФСБ задержали силовика по подозрению в рейдерстве

В Сургуте задержаны двое мужчин, которых подозревают в рейдерском захвате гаражного лодочного кооператива. Один из них – полицейский – начальник линейного пункта полиции в речном порту Сургута. В спецоперации участвовали сотрудники тюменского управления ФСБ, об этом сообщили в пресс-службе СКР ХМАО.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 185.5. УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По версии следствия, объектом рейдерского захвата стал лодочный гаражный кооператив «Нептун». «Подозреваемые внесли в протокол собрания членов кооператива заведомо ложные сведения об избрании нового председателя кооператива, количестве голосовавших, кворуме и результатах голосования. Ложные документы были представлены в налоговую службу, на основании этих данных в ЕГРЮЛ были внесены изменения. В итоге один из подозреваемых получил право действовать от имени ПЛГК «Нептун», – объяснили в пресс-службе СУ СК ХМАО.

После того, как кооператив оказался в распоряжении злоумышленников, они похитили, по версии следствия, для себя и для третьих лиц 40 гаражей, которые были незаконно приватизированы.

Как ранее сообщал «Сургутинформтв», члены кооператива уже давно жаловались на незаконную смену председателя. Еще в 2018 году было возбуждено уголовное дело из-за внесения недостоверных сведений в налоговую. В деле фигурировал председатель Сергей Рисовский. Он в 2017 году сменил на этом посту прежнего председателя Владимира Рыбкина, который считает, что его сместили незаконно.

15 апреля 2019 года журналисты называют имена тех, кто может быть задержан – это тот самый новый предедатель Сергей Рисовский и его единомышленник – полицейский Олег Вербицкий.

Обновлено в 10:46 16 апреля. В управлении на транспорте МВД России по УрФО сообщили, что назначена служебная проверка. «Один из сотрудников Сургутского линейного отдела МВД России на транспорте 15 апреля был задержан по подозрению в совершении преступления. По результатам проверки сотрудник, если его вина подтвердится, будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность. Также служебная проверка назначена в отношении ряда руководителей Сургутского ЛО МВД России на транспорте, в ходе нее будет дана оценка роли каждого из них в организации контроля за служебной деятельностью и проведения работы с личным составом. По результатам проверки ряд руководителей будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей», – говорится в сообщении ведомства.

Сургут, служба информации

Сургут. Другие новости 15.04.19

Югорский депутат Госдумы стал богаче в девять раз. / Опубликованы фотографии трупов ликвидированных в Тюмени террористов (ФОТО). / Стало известно, кто был убит в ходе контртеррористической операции в Тюмени (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках