AMP18+

Конфликт на Украине

/

На Украине вырос дефицит электроэнергии

image

Специалисты остановили несколько блоков электростанций, поэтому дефицит мощностей в энергосистеме увеличился, сообщила пресс-служба «Укрэнерго».

«По состоянию на 28 декабря дефицит электроэнергии в системе увеличился. Это связано с остановкой некоторых блоков электростанций. Имеющейся мощности в системе недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране», – говорится в сообщении компании в ее телеграм-канале.

Каждый регион получил указание на лимит потребления электричества. Когда норма превышается, следуют аварийные отключения, пояснили в компании.

«Объекты генерации и системы передачи получили масштабные и сложные повреждения. Для их восстановления необходимы значительные ресурсы и время. Ремонтные бригады работают непрерывно», – добавили в «Укрэнерго».

Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что по всей стране продолжаются аварийные отключения электричества. Вечером 26 декабря девять миллионов жителей оставались без электроэнергии. В разговоре с президентом США Джо Байденом его украинский коллега пожаловался на повреждение 50% энергетической инфраструктуры страны.

Киев, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Общество,