AMP18+

Конфликт на Украине

/

Пентагон отказался отправлять Киеву бомбы большой дальности

image
Пентагон, фото: pixabay.com

Пентагон решил не отправлять на Украину бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB). Военные чиновники посчитали слишком долгим срок преобразования боеприпасов, пишет Foreign Policy со ссылкой на источники в Минобороны США.

В ноябре компания Boeing предложила поставлять Киеву высокоточные боеприпасы, чья дальность вдвое больше снарядов для РСЗО HIMARS, которые Вашингтон уже отправил своему союзнику. Дальность ударов могла вырасти до 100 миль, а в радиус поражения попали бы объекты далеко за линией соприкосновения.

Но развертывание бомб займет столько времени, что надобность в боеприпасах может отпасть, учитывая темпы боевых действий, пояснил источник. Издание напомнило, что США ранее отказались передавать киевскому режиму тактическую ракетную систему ATACMS, которая позволила бы поражать цели почти в 200 милях от линии соприкосновения. Пентагон решил так из опасений эскалации конфликта, хотя Киев и заверял, что не станет использовать оружие НАТО и США для ударов по российской территории.

Американские чиновники не высокого мнения об умениях украинцев в части обращения с оружием. Так, сенатор-республиканец из Оклахомы Нэтан Дам потребовал не пускать боевиков в свой родной штат из опасений, что во время учебы работе с системой ПВО Patriot они могут запустить ракету на американскую территорию. Для примера он напомнил происшествие с украинской ракетой, упавшей в Польше и унесшей жизни двух человек.

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Крым, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Донбасс vs Киев, США,