AMP18+

Ямал

/

Экс-начальник ямальского ФМС приговорен к 9 годам Чиновник осужден за взятки и другие преступления

Бывший руководитель Управления федеральной миграционной службы России на Ямале Дмитрий Зыков приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также бывший высокопоставленный чиновник оштрафован на миллион рублей и лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Об этом сообщает генеральная прокуратура России.

Суд признал Дмитрия Зыкова виновным в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении вверенного имущества. Как было установлено, Зыков в 2007-2009 годах сотрудничал с представителями акционерной компании «Ямата», Новоуренгойского филиала ООО «Эриэлл Нефтегазсервис». Компания привлекала к работе иностранных граждан с нарушением требований миграционного законодательства.

Установлено, что Зыков в 2007-2009 гг. сотрудничал с представителями акционерной компании «Ямата», Новоуренгойского филиала ООО «Эриэлл Нефтегазсервис», привлекающих к работе иностранных граждан с нарушением требований миграционного законодательства. Зыков же в кратчайшие сроки и без препонов обеспечивал рассмотрение документов и дополнительных разрешений от организаций. Давал незаконные указания о том, чтобы должностные лица компаний не привлекались за нарушения миграционного законодательства. За все это Зыков получал от иностранцев мзду в виде зарплаты за фиктивно трудоустроенных в компании членов его семьи и другие вознаграждения. В 2008-2009 годах представители «Яматы» покупали начальнику и его семье авиабилеты на сумму более чем 170 тысяч рублей. Часть этих денег Зыков предъявлял к оплате в УФМС. Так он присвоил свыше 110 тысяч рублей.

Услуги по беспрепятственному рассмотрению документов и выдачи разрешений Зыков оказывал и ЗАО «Сибирский строительный центр», за что получил путевку в Чехию более чем за 150 тысяч рублей.

В ноябре 2008 года Зыков посодействовал в проведении и участии в однодневном платном семинаре по применению миграционного законодательства РФ агентству «Северная звезда». Своим подчиненным он указывал принимать документы от агентства в первоочередном порядке. За это бывший начальник получил взятку, превышающую 1 миллион рублей. В 2008-2009 годах он распоряжался выдавать самому себе премии за счет бюджета округа. Таким образом чиновник получил больше 4-х миллионов рублей.

От подчиненных Зыков требовал передавать ему часть премий и завладел так более чем 3,6 миллионами рублей.

Суд также признал обоснованными требования прокурора и взыскал суммы незаконного обогащения – более 5,5 миллионов рублей в бюджет РФ.

Кроме того, бывший глава УФМС был лишен специального звания подполковник внутренней службы.

Салехард, Антонина Пурова

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Ямал, Урал, Россия, Скандалы и происшествия,