российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Аборигены ХМАО и ЯНАО совершат жертвоприношение, чтобы защитить культовые места от нефтедобытчиков

Аборигены ХМАО и ЯНАО впервые за 18 лет проведут религиозный обряд на священном озере Нумто, чтобы восстановить это культовое место и защитить его от промышленного освоения.

Испокон веков у представителей коренных малочисленных народов Севера в России существовало несколько священных мест, расположенных, преимущественно, по местам кочевья. В этих местах ненцы, ханты, манси, селькупы и другие народности совершали жертвоприношение оленей, прося богов о счастье и здоровье. Со временем часть этих мест уничтожили промышленным освоением, часть – забыли. Теперь у аборигенов ХМАО и ЯНАО появилась возможность вернуться на древние святыни, рассказыает «интерфакс».

В этом году 22-25 марта на священном озере Нумто (в переводе с языка ханты – «божье озеро») общественная организация «Спасение Югры» реализует проект «Встреча родов коренных народов». В эти дни на священном озере Нумто соберутся родовые общины, чтобы совершить жертвоприношение оленей.

В последний раз подобный ритуал на озере проводили в 1994 году, тогда как раньше сюда приезжали представители коренных малочисленных народов Севера из Таймыра, Томской, Архангельской областей, Республики Коми. В центре Нумто есть остров, куда, после того, как забили оленя, относят голову и рога. На этот остров не имеют право заходить женщины. Обрядовый праздник проводится только раз в семь лет, поэтому будет принесено в жертву семь оленей. По историческим канонам олень должен быть чистого белого цвета, но эта большая редкость, поэтому аборигены пожертвуют животными обычного окраса.

Традиции будут соблюдены в части дороги к озеру – тундровики прибудут к священному месту на оленьих упряжках, преодолевая сотни километров.

В программе мероприятий сбора родовых общин помимо самого обряда традиционный свадебный обряд, где жених – ненец, а невеста из рода ханты, соревнования по национальным видам спорта и концерт.

Нефтегазовые компании, осваивая территорию, вплотную приближаются к этому месту, поэтому вопрос о его сохранении стоит очень остро. «В пределах данной территории большие залежи нефти, если мы позволим там разработку, то загрязним наше испокон веков священное озеро. Хотим сделать так, чтобы туда никто не заходил. Даже мы сами боимся туда ездить на снегоходах, только на оленях», – отметил президент ассоциации «Ямал – потомкам!».

«Возможная потеря исконной среды обитания, традиционных промыслов, а, следовательно, и образа жизни, обоснованно воспринимается коренными жителями как угроза потери своего этноса, духовной и материальной культуры», – также подтверждает президент «Спасения Югры» Александр Новьюхов.

В начале промышленного освоения территорий представители компаний разрушали значимые места, доходило даже до осквернения захоронений. Сегодня ситуация улучшилась, поскольку перед началом освоения той или иной территории проводятся общественные слушания, где местные жители высказывают свое мнение, к которому более-менее прислушиваются, толерантно формулирует агентство.

Однако пока культовое место законодательно не является особо охраняемой территорией, опасность его уничтожения сохраняется. Озеро Нумто располагается на границе двух округов – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого, поэтому региональным законом защитить место не удастся. «Мы хотим выйти на правительство, чтобы они приняли отдельный закон, и это место было бы под кураторством правительства РФ» – поясняют региональные активисты.

Подобных озеру Нумто священных мест немного. Одно из таких – озеро Балбанты в ХМАО, куда много лет была забыта дорога. Теперь аборигены наверстывают упущенное, и с 24 марта по 1 апреля, параллельно со сбором на Нумто, здесь также пройдет религиозный обряд. На Балбанты религиозные обряды не проводились уже 50 лет.

Салехард – Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Салехард – Ханты-Мансийск. Другие новости 23.03.12

В эти выходные в Надыме пройдет чемпионат по парусному спорту. / Президент Медведев передал аэропорт Салехарда и Новоуренгойский авиаотряд в собственность Ямала. / Аэропорт Надыма за год получил 14,8 миллиардов рублей убытка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках