российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени пройдут Чемпионат России и «Кубок губернатора» по биатлону

Чемпионат России по биатлону и соревнования «На приз губернатора Тюменской области» начнется в Увате 24 марта. Соревнования стартуют с с женской индивидуальной гонки, на следующий день в это же время побегут мужчины. 26 и 27 марта будут отданы под женскую и мужскую гонки преследования, старты намечены на 11 утра, сообщает «Вслух.ру».

29 и 30 марта – дни марафонов, женщинам предстоит бежать 27 км, мужчинам 36 км. Начало также в 11.00. Этот вид не входит в олимпийскую программу, а проводится обычно в рамках российских соревнований. Марафон – один из самых молодых биатлонных состязаний, спортсмены начали бегать на длинные дистанции с 2008 года. Пока даже нет единых правил проведения этой гонки: протяженность дистанции может варьироваться и составлять, например, 30 км у женщин, 40 у мужчин. Первым марафонцем – чемпионом России в 2008 году стал тюменец Андрей Маковеев. Из сорока мишеней он не попал в 11.

Затем чемпионат «переедет» в Тюмень, где пройдут самые зрелищные гонки. 7 апреля в 11.00 начнется женская эстафета, в 14.00 – мужская. В последний день соревнований, 8 апреля, зрители увидят самую динамичную гонку – масс-старт. Женщины выйдут на старт в 11.00, мужчины в 13.00. Все гонки в прямом эфире будет транслировать телеканал «Россия 2».

Первоначально планировалось, что соревнования «На приз губернатора Тюменской области» тоже пройдут в Увате. Однако Союз биатлонистов России и руководство Тюменской области решили перенести состязания в Тюмень. Приглашения приехать в «Жемчужину Сибири» получили такие звезды биатлона как Дарья Домрачева, Тарьей Бё, Уле-Айнер Бьерндален.

Напомним, легенда мирового спорта Бьерндален уже боролся за приз губернатора. Тогда на кону была машина, но норвежцу не удалось ее выиграть. В 2008 он занял девятое место в спринте и 13-е – в гонке преследования.

«Хотелось бы, чтобы выступления звезд увидели как можно больше зрителей. В Уват добраться сложнее, поэтому было решено провести «Кубок губернатора» в Тюмени», – рассказала на пресс-конференции заместитель директора департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области Луиза Носкова.

Состязания состоятся 3-4 апреля. В первый день мужчины и женщины побегут спринт, во второй день – гонку преследования. По ее итогам призеры получат денежное вознаграждение.

Ямал. Другие новости 23.03.12

Аборигены ХМАО и ЯНАО совершат жертвоприношение, чтобы защитить культовые места от нефтедобытчиков. / В эти выходные в Надыме пройдет чемпионат по парусному спорту. / Президент Медведев передал аэропорт Салехарда и Новоуренгойский авиаотряд в собственность Ямала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках