AMP18+

Ямал

/

В Салехарде владелицу кафе будут судить за избиение журналистов

В Салехарде будут судить владелицу кафе «Виктория» и двух ее сотрудников – за избиение журналистов программы «Ревизорро».

Инцидент произошел в августе прошлого года. С тех пор были допрошены 12 свидетелей, было проведено 7 очных ставок, судмедэкспертиза потерпевшего оператора съемочной группы, судебная экспертиза, которая оценила стоимость разбитой видеокамеры, сообщили в окружном управлении СК РФ.

Следователи установилли, что 8 августа 2015 года сотрудники кафе на улице Маяковского причинили телесные повреждения оператору съемочной группы телеканала «Пятницы» и разбили ему камеру. Причем, журналистам угрожали применением насилия.

«Выявление правды всегда связано с риском, и я взяла на себя это нелегкое дело, не жалуюсь. Но надеюсь, что хотя бы сейчас сотрудники полиции будут работать и виновные в избиении и порче имущества будут наказаны», – писала вскоре после инцидента ведущая программы Елена Летучая.

«Действия сотрудников кафе были направлены на воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, полученной в рамках своей профессиональной деятельности», – заключили следователи. Уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества) было передано в суд.

Сотрудникам и владелице кафе «Виктория» грозят до пяти лет принудительных работ или до шести лет лишения свободы.

Салехард, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Сибирь, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,