AMP18+

Ямал

/

Ямальского депутата заксобрания, обвиняемого во взятке, задержали повторно

Экс-директора «Газпромнефть Ноябрьскнефтегаз» Павла Крюкова, который находился по домашним арестом в Ноябрьске, задержали повторно. На этот раз в связи с возбуждением второго уголовного дела по статье «мошенничество», о котором агентство «Новый День» рассказывало ранее. Задержание произошло 29 июля в воскресенье. «Моего подзащитного задержали на 48 часов. В течение этого времени будет либо избрана новая мера пресечения, если следователь будет ходатайствовать о заключении под стражу, либо Павла Крюкова отпустят домой. Задержание произошло без адвоката. Обвинение не предъявлено», – рассказал агентству «Новый День» адвокат г-на Крюкова Филипп Симанцов. Он также добавил, что Павел Крюков не занимает никакой должности в той некоммерческой организации, которая фигурирует в уголовном деле (обновлено в 14:25).

Второе уголовное дело в отношении Павла Крюкова возбуждено в июле 2018 года. По версии следствия, бывший директор «Газпромнефть Ноябрьскнефтегаз» являлся одним из участников сомнительной сделки. Возглавляемое им предприятие ННГ выступало заказчиком, некоммерческая спортивная организация, учреждённая профсоюзом ННГ – подрядчиком, а коммерсанты – субподрядчиком. Работы на 60 млн рублей были оплачены (информационные услуги) из бюджета дочки «Газпромнефти», но не выполнены субподрядчиком. Средства, по версии силовиков, были попросту выведены (отредактировано 30.07 в 21:07). Ещё одним фигурантом дела является как раз представитель некоммерческой организации, которую учредил профсоюз ННГ.

Первое уголовное дело в отношении Павла Крюкова связано со взяткой. Его задержали 17 ноября 2017 года по подозрению в получении средств от коммерсанта. 17 июля по решению суда его отпустили из СИЗО под домашний арест. Вместе с главой градообразующего предприятия Ноябрьска в деле фигурирует предполагаемый посредник – замначальника Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров. А взяткодателем, по неофициальным данным агентства, является бывший управляющий компании «Нафтагаз-Бурение» Мушфиг Байрамов, находящийся в розыске.

Ноябрьск, служба информации

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,