российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
За 10 лет представителей малых народов в ЯНАО стало больше на 9 тысяч человек

Фото: пресс-служба Ямальского региона

На 18 процентов или на 9000 человек выросло за 10 лет количество представителей малых народов, проживающих на Ямале. Об этом шла речь на совещании в Салехарде с участием вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ирины Соколовой и заместителей глав администраций муниципальных образований, курирующих вопросы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

На сегодняшний день на Ямале проживает более 49 000 представителей северных этносов. По словам вице-губернатора ЯНАО, прирост на 9 тысяч человек обусловлен демографическим фактором и это – прямое свидетельство тому, что Ямал достигает своей цели в повышении качества жизни кочевой семьи, сохранении традиционного образа жизни, самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера.

«Наше общее достояние – это уникальные традиции, культура, обычаи коренных малочисленных народов. Законодательное обеспечение их прав, сохранение самобытности – в числе безусловных приоритетов органов власти всех уровней. У нас крепкая законодательная база и действенная система социальных гарантий – 58 видов поддержки для представителей КМНС, в том числе новая мера – выдача чумового капитала семьям, в которых родился третий и последующие дети. Но главное, что все ключевые решения по повышению качества жизни принимаются с учётом мнения коренных жителей. И эту работу мы будем продолжать», – отметила Ирина Соколова.

Салехард, Елена Васильева

Салехард. Другие новости 08.09.21

Артюхов поздравил финансистов: «От вашего профессионализма зависит процветание Арктического региона». / На Ямале досрочно проголосовало более 8 тысяч человек. / ХМАО остался в группе регионов со средней устойчивостью. У ЯНАО и Тюмени дела получше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках