AMP18+

Ямал

/

Эксперты прогнозируют высокую явку на Ямале. Но – только на один день

image

Энергично с точки зрения явки начал выборы Ямал. По данным на 15.00 свой голос за кандидатов отдали уже 25,48 процента от общего числа зарегистрированных избирателей.

О первых итогах первого дня голосования на брифинге в медиацентре «Ямал-Выборы-2021» рассказал заместитель Председателя ИК ЯНАО Игорь Горелик: «Ямальцы, как и в прошлом году, активны с первого дня голосования. Для северных людей дождливая и ветреная погода – не помеха. Настроение у избирателей хорошее, тем более впереди выходные. Надеемся, так будет все три дня».

Однако опрошенные РИА «Новый День» политологи и технологи относятся к прогнозу об энергичной явке на все три дня голосования скептически. Чётче всех точку зрения по этому поводу сформулировал директор Фонда «Региональная политика» Евгений Забродин: «На Ямале исторически дисциплинированный электорат. Так было всегда. Мобилизация проходит в первый день. Когда голосование было одним днем – основной электорат всегда приходил утром. Так вот для трёхдневного – это тоже самое утро. Те, кто считает своим долгом, в том числе и перед работодателем, голосует в пятницу. В крайнем случае – придёт в субботу».

Салехард, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Сибирь, Россия,