AMP18+

Ямал

/

Гектар за гектар – на Ямале компании ТЭК высаживают новые леса взамен загубленных

image

На Ямале продолжается большая экологическая акция, посвященная компенсационному лесовосстановлению. Оно позволяет восстановить площадь лесов, которые были отданы компаниям ТЭК для освоения месторождений, и восполнить урон, нанесенный в результате промышленного освоения территорий, возможной вырубки деревьев, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Приемка новых посадок ведется по 15 различным критериям. Самые важные – количество посаженных деревьев на площади 1 га и приживаемость лесных культур. Если критерии не соответствуют нормативам, работы не принимаются.

По сравнению с прошлым годом, количество высаженных деревьев увеличилось в 9 раз. В прошлом году компании ТЭК высадили 44 га леса, в этом году на начало октября – 387 га. До конца года эта цифра ещё увеличится.

Для восстановления лесов высаживают сосну. Больше всего деревьев высадили в Пуровском районе. «Мы активно сотрудничает с лесопользователями в части реализации положений и норм лесного законодательства при проведении лесовосстановления. Принятые в 2021 году работы внесут вклад в выполняемое департаментом мероприятие «увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения», которое реализуется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», – отметил заместитель начальника управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования» лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Евгений Соловьёв.

Мероприятия по лесовосстановлению компаниями ТЭК на Ямале реализуются с 2020 года. Действует подход «гектар за гектар». То есть предприятия ТЭК обязаны провести лесовосстановительные работы на площади равной площади лесов, задействованных при разработке месторождений.

Лесовосстановление проходит в рамках национального проекта «Экология», федерального и регионального проектов «Сохранение лесов».

Салехард, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Сибирь, Россия,