AMP18+

Ямал

/

Мэрия Салехарда в очередной раз заплатит за нападение бродячей собаки на ребёнка

image

Мэрия Салехарда заплатит семье ребёнка за укус бродячей собаки. Инцидент произошёл в ноябре 2021 года. Прокуратура обратилась в суд, посчитав, что обязанность по отлову бездомных животных была выполнена городскими властями не полностью. Суд согласился. Об этом 20 мая 2022 года рассказывает прокуратура ЯНАО.

«Судом в пользу малолетней взыскано 10 тыс. рублей. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой»,– говорится в сообщении инстанции. Такова сумма морального вреда.

Аналогичных исков в ЯНАО достаточно много – муниципалитеты платят за нападение собак на граждан.

Параллельно окружные власти пытаются сделать систему обращения с животными более цивилизованной. В том числе ввели штрафы для владельцев животных, которые отправляют питомцев гулять самостоятельно. Также будут штрафовать граждан, которые не убирают за своими собаками экскременты, когда гуляют в общественных местах.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступает и за ужесточение федерального законодательства: он предлагает предусмотреть случаи, когда возможно усыпление агрессивных собак вместо их пожизненного содержания в приюте за бюджетный счёт.

Уважаемые читатели, подписывайтесь на наш паблик «Вконтакте» и телеграм-канал. Там всегда свежие и интересные новости.

Салехард, Наталья Ефремова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Сибирь, Общество, Россия,