AMP18+

Якутия

/

«Две правды» и Федот Тумусов – в студии «Пусть говорят» Депутат пообещал помочь героям программы

Вчера в съемках программы «Первого канала» «Пусть говорят» принял участие депутат Госдумы от Якутии, справедливоросс Федот Тумусов. Он поделился своими впечатлениями с РИА «Новый Регион»:

– Было интересно пообщаться с талантливым журналистом и шоуменом Андреем Малаховым. Передача действительно снимается так, как мы ее видим по телевизору. Съемки ведутся стремительно, приглашенные гости со своими историями совсем не подставные. Все, что происходит и рассказывается в студии «Первого канала», – это действительно реальная жизнь.

«Новый Регион»: А тема программы была какая?

– «Китайская медицина. Иглоукалывание – кто за, а кто против». Тема меня по-настоящему тронула. Одна из героинь программы, мать двоих детей – сына и дочери, начала рассказ в слезах. Дочка родилась со врожденным ДЦП, к трем годам мама повезла ребенка в Китай на лечение. Лечение началось хорошо, но дальше произошло то, с чем не может разобраться ни один врач: ребенок впал в кому, через какое-то время девочка очнулась, но перестала двигаться и вообще реагировать на что-либо. Я сначала молчал, слова не мог сказать… Было больно смотреть, комок подкатывался к горлу. На руках у матери неподвижно лежала шестилетняя девочка – ростом с трехлетнюю. И был поражен, как дискутирующие, в числе которых были известные люди, врачи, перекрикивая, перебивая друг друга, что-то доказывали и утверждали.

Как щелчок по носу прозвучал вопрос Андрея Малахова: неужели в нашей стране нет медучреждений, где могут лечить ДЦП, и поэтому пришлось ребенка везти в Китай?

«Новый Регион»: У вас есть ответ на этот вопрос?

– Отвечаю: в нашей стране много таких больниц, одна из них – в Якутии, в городе Нерюнгри. Да и вообще – в России немало талантливых врачей. Хотя на программе и прозвучали обвинения: всё у нас плохо со специалистами, государство виновато во всех проблемах граждан, в том числе и в тех, что связаны со здоровьем.

«Новый Регион: Но как быть с нетрадиционной медициной?

– По моему мнению, если уж идешь в такую «больницу», проверь все документы, лицензию этого лечебного учреждения. С такой ситуацией столкнулась другая героиня – ее мама умерла во время иглоукалывания в клинике «Евромед». К сожалению, только после смерти матери девушка обнаружила, что эта клиника – фальшивая, без лицензии и прочих документов.

«Новый Регион: Лично вы – как депутат Госдумы – могли бы помочь героиням программы?

– От Комитета по охране здоровья и от себя лично я пообещал помочь девочке с лечением и разобраться с клиникой «Евромед». И слово свое сдержу.

Из студии выходил с мыслью, что «Пусть говорят» вскрывает многие наболевшие проблемы общества и отдельно взятых людей, до которых нет никому дела. Когда простые люди стучатся во все инстанции власти, остаются без помощи, а потом приходят сода – проблема выносится на людской суд, и многие в итоге получают и помощь, и заслуженное наказание или оправдание. Большой плюс этой передачи в том, что проблему всегда рассматривают с обеих сторон, ведь в любой ситуации всегда две правды.

Москва, Иван Рыжов

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Якутия, Здоровье, Общество, Политика, Россия, Тумусов Федот,