AMP18+

Якутия

/

Депутат Тумусов обратился к экспертам по лекарствам Открылась Всероссийская конференция по обороту лекарственных средств

Москва, Октябрь 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов от имени думского Комитета по охране здоровья выступил сегодня на открытии 15-й Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий». В работе конференции принимают участие около 1300 человек.

«Контроль качества лекарственных средств имеет конкретное экономическое измерение. Если мы лечим неэффективными лекарствами – государство несет огромные потери. В виде потери «болеющих» трудовых ресурсов или, не дай Бог, инвалидности, смертности людей. Содержание каждого койко-места – тоже недешевое удовольствие. Не говоря уже о том, что государство в каждом таком случае уже потеряло финансовые ресурсы на закупке неэффективных, а зачастую и фальсифицированных лекарств», – заявил депутат.

Другим фактором более эффективного использования государственных средств, по мнению Тумусова, является организация производства качественных дженериковых лекарственных средств. Но существующая система их регистрации не способствует этому процессу. Односторонняя, монопольная система регистрации, несмотря на ряд положительных моментов, требует совершенствования. Необходим институт инспекторов, которые на местах проверяли бы процесс производства, хранения лекарств, при необходимости – с выездом в другие страны. Стоило бы также рассмотреть вопрос возвращения института экспертов. И самое главное: отсутствие механизма апеллирования после получения отрицательного заключения попросту ущемляет права предпринимателей.

«Всеобъемлющая, комплексная система государственной системы контроля качества лекарственных средств предполагает создание жесткой системы контроля на каждом этапе обращения лекарств. В этом смысле переход на правила GMP – только первый этап. Так что нас ждет кропотливая, трудная работа по совершенствованию и, в какой-то степени, созданию новой, эффективной системы государственного контроля», – заявил Федот Тумусов

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Якутия, Здоровье, Наука, Общество, Политика, Россия, Экономика, Тумусов Федот,