российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министру ищут зиц-председателя – Самые крутые слухи недели

В очередном выпуске «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать много интересного про уже состоявшиеся и грядущие отставки и назначения в свердловских властных структурах. Также в подборке этой недели – чем закончатся игры в праймериз, как проходит ревизия телерупоров и зачем МУГИСО судится со своей распорядительной дирекцией.

Итоги праймериз по Свердловской области могут удивить и участников, и наблюдателей

Итоги праймериз «Единой России» в Свердловской области будут подводить максимально долго, а результат удивит и участников, и наблюдателей. Такой прогноз делают слухмейкеры, общаясь с журналистами. «Вы поймите, что праймериз – это просто игра, бесплатный пиар для партии. А некоторые участники восприняли эту игру всерьез, начали бороться за места. При этом люди не хотят понять, что все места на настоящие выборы уже давно поделены, и никакой «свежей крови», о которой говорили в эти дни, до реальных выборов без согласования допущено не будет, ну или будет, но не в таком количестве, как хотелось бы участникам», – рассказывают источники в партии.

Съезд «Единой России» пройдет ближе к концу июня текущего года, на нем же обещали озвучить и результаты «игрушечного голосования», а также списки кандидатов, которые получат поддержку партии. «У «ЕР» есть целый месяц форы, за это время можно отстранить всех неугодных, нарисовать голоса всем нужным. Только вот непонятно, что в современном обществе, которое довольно открыто распространяет информацию по любому поводу, делать с неизбежными скандалами по поводу подтасовок результатов праймериз и снятия популярных кандидатов? Рецепта от скандалов даже функционеры «ЕР» не знают», – рассказывают слухмейкеры.

В Свердловской области на результаты голосования, очевидно, теперь будет пытаться влиять «желтый дом». Именно в нем сейчас сосредоточилась вся сила региональной власти.

За пост министра здравоохранения несколько дней шла напряженная борьба

С момента отставки министра Аркадия Белявского за пост главы свердловского минздрава шла напряженная борьба. Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщают – своих кандидатов лоббировали почти все присутствующие в регионе ФПГ и представители связанного с медициной бизнеса, а также силовики. Однако победил «нейтральный» вариант – это, как уже сообщалось в пятницу, руководитель регионального Росздравнадзора Игорь Трофимов. Существует мнение, что этот вариант не вызовет раздражение ни в медицинских кругах Свердловской области, ни в Москве, где, как известно, должны согласовать кандидата в обязательном порядке.

«Никаких косяков за Трофимовым не числится, в свое время он работал заместителем главврача Областной больницы №1, так что имеет опыт как чиновничьей работы, так и работы «на земле», – отмечают эксперты.

Также слухимейкеры сообщают и о первом кадровом решении Трофимова. Как известно, глава правительства Свердловской области лоббировал на место главы минздрава Диляру Медведскую. Однако продавить это решение ему не удлось. Теперь Медведская, по слухам, станет заместителем министра – специально под нее в штат будет возвращена упраздненная ранее должность первого заместителя главы минздрава.

ОблТВ понадобится дополнительное финансирование

Близость выборов в заксобрание и Госдуму заставила резиденцию провести ревизию своих информационных рупоров, в частности, проверить, насколько успешно ловится в домах свердловчан ОблТВ, особенно в сельской местности. Сейчас главы районов и округов составляют для своих территорий чуть ли не подворовые «карты покрытия», с которыми в ближайшие время отправятся в Екатеринбург – обсуждать с кураторами из резиденции и Антоном Стуликовым возможности расширения вещания. А поскольку в большинстве случаев проблема упирается в оборудование, области придется срочно изыскивать для ОТВ дополнительные средства, и можно быть уверенными – немаленькие.

Анатолий Гредин может вернуться в свердловское правительство

Назначение выходца из ФСИН Сергея Пересторонина исполняющим обязанности министра промышленности и науки повергло свердловчан в шок гораздо больший, чем переход в областную администрацию вице-мэра Тунгусова. Наблюдатели надеются, что это решение временное, и пытаются угадать, кто займет эту должность на постоянной основе. Называются разные имена, в том числе и неожиданные – например, экс-премьера Анатолия Гредина, который был министром промышленности в 2008-2009 годах. В качестве косвенного доказательства называют тот факт, что на последнем заседании правительства видели его бывшего пресс-секретаря Евгения Харламова, который сейчас работает в СОСПП.

Пьянков ищет зиц-председателя Фунта

Недоброжелатели Пьянкова в правительстве области рассказывают, что его сослуживцев по очереди посещают ходоки с «предложением, от которого невозможно отказаться». Поскольку глава МУГИСО испытывает острую аллергию по отношению к местам лишения свободы, он обращается к коллегам с предложением посидеть за него. В коммерческое предложение входит полное признание вины, последующее наказание и гонорар. Размер гонорара слухмейкеры не раскрывают, но говорят, что он исчисляется шестизначными суммами в американских рублях. Инициатива пьянковских помощников не вызывает у слухмейкеров ничего, кроме едкой иронии, и заставляет вспомнить Ильфа и Петрова – герой «Золотого теленка» зиц-председатель Фунт аккурат специализировался на отбывании сроков за своих клиентов.

Следующей после Белявского и Грипаса станет Кулаченко

Кто следующий? – задается вопросом вся политическая и околополитическая тусовка и, кажется, в спорах и предположениях обозначился новый фаворит. Ею стала министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Сплетники рассказывают, что главный бухгалтер региона страдает сильной паранойей по поводу интереса к ней свердловского УФСБ. Вспоминаются старые грешки, связанные с компанией «Растам» (ее в свое время возглавляла Кулаченко, и фирма подозревалась в возможном уводе десятков миллионов рублей из «Роснефти»), и новые – речь идет о бизнес-прожектах Кулаченко, связанных с рынком мигрантов и центрами занятости. Говорят, что Кулаченко намерена последовать примеру Белявского и Грипаса и покинуть состав правительства по собственному желанию. В противном случае, смеются недоброжелатели, может быть уже поздно.

Пьянков заранее знал об аресте и пытался подготовить алиби

За иском МУГИСО к Распорядительной дирекции и владельцу выкупленных помещений снесенного здания на Репина, 5с, Виталию Сиволапу с попыткой признать сделку по выкупу помещений недействительной, может скрываться нечто другое. А именно желание Алексея Пьянкова заранее подготовить себе алиби. Якобы Пьянков мог знать о повышенном интересе ФСБ к свей персоне и распорядился подать иск заранее, негласно дав указание суд проиграть. В случае если в арбитраже будет отказано в признании сделки недействительной, у министра на руках будет решение суда, делающее схему по выкупу помещений вполне законной. При уголовном преследовании подобного рода индульгенция министру пришлась бы весьма кстати.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 23.05.16

«Сейчас сидеть дома – просто преступление», – погода балует горожан (ФОТО). / Замглавы Невьянского городского округа уволили из-за незаконного бизнеса. / Мэрия Екатеринбурга судится с областным минстроем из-за градостроительных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках