российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия, Казахстан и Россия примут активное участие в работе Иссык-Кульского форума гуманитариев

Кыргызстан, Бишкек, Март 13 (Новый Регион, Иван Донис) – Третий международный Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова пройдет на побережье киргизстанского озера в сентябре 2013 года. Об этом информационному агентству «Новый Регион» сообщили организаторы мероприятия. Свое участие в нем уже подтвердили ученые из России, Казахстана, Турции и, конечно же, самой Киргизии. Первый форум, напомним, состоялся в октябре 1986 года на Иссык-Куле по инициативе всемирно известного писателя, дипломата и общественного деятеля Чингиза Айтматова, произведения которого включены для изучения в школьную программу многих государств. В советские годы республику посетили такие личности, как писатель и актер Питер Устинов, ученые Олвин и Хейди Тоффлер, художник Афеверк Текле, писатель, лауреат Нобелевской премии Клод Симон, его коллеги из США Артур Миллер и Джеймс Болдуин, Яшар Кемаль (Турция), генсек ЮНЕСКО Федерико Майор и другие.

С инициативой возродить Иссык-Кульский форум выступили родственники писателя, в частности, сын Чингиза Торекуловича, экс-министр иностранных дел республики Аскар Айтматов. Его поддержали руководители евразийского экономического клуба ученых, ряд общественных деятелей России и Киргизии.

Планируется, что в сентябре Иссык-Куль посетят политики, ученые, экономисты, философы, художники, писатели не только из Казахстана, России и Турции (эти страны подтвердили свое участие в мероприятии), но и представители других государств ближнего и дальнего зарубежья. Власти КР и Казахстана высказали заинтересованность в проведении крупного престижного форума. Правительства двух государств готовы оказать инфраструктурную, информационную, логистическую поддержку организаторам. Об этом, в частности, было заявлено 12 и 13 марта на переговорах оргкомитета форума с премьер-министром Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым, а также депутатами киргизского парламента.

– Форум должен стать глобальной мировой интеллектуальной площадкой по обсуждению проблем современности, – заявил в интервью «Новому Региону» парламентарий Эркин Алымбеков. – Для мировой элиты со стороны Кыргызстана будут открыты все двери, тем более, что у наших партнеров из Казахстана имеется огромный опыт организации мероприятий такого уровня. На форуме мы планируем обсудить широкий круг вопросов, касающихся не только духовной и нравственной составляющей, но и проблемы экономики, экологии, миграции и так далее.

– Мы хотели бы объединить наши интеллектуальные ресурсы, людей мирового уровня и узнать их мнения по актуальным вопросам, стоящим на глобальной повестке дня, – отметил ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров.

Иссык-Кульский форум станет одной из основных тем на Астанинском экономическом форуме, инициатива будет обсуждаться и на других глобальных мероприятиях.

– О форуме на Иссык-Куле будет знать все мировое сообщество, – пообещал Федоров. – Стране эта инициатива даст возможность привлечь большое количество заинтересованных в Киргизии людей, которые по достоинству оценят экологию прекрасной страны, богатую природу, полезную пищу и многое другое.

Организаторы уверены, что мероприятие имеет все шансы стать вторым Давосом. Предполагается, что в апреле Иссык-Кульский форум будет презентован мировым масс-медиа в рамках Евразийского медиафорума, который пройдет в Казахстане в апреле 2013 года. На Астанинском же экономическом форуме презентовать киргизстанское мероприятия намерен лично премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев.

Центральная Азия. Другие новости 12.03.13

В Киргизии инициируют отмену воскресенья. С предложением перенести выходной на пятницу выступил депутат республиканского парламента Турсунбай Бакир уулу. / Киргизский исследователь научился определять пол ребенка еще до его зачатия. Над формулой, по которой он высчитывает со стопроцентной точностью пол будущего чада, киргизстанец трудился 30 лет. / «Новый Регион» пришёл в Италию и Центральную Азию (ИНФОГРАФИКА, ФОТО). Расширяется деятельность агентства в Украине и Молдове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках