российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко

Архив
По вине Казахстана в Киргизии без работы остались 14 тысяч человек Киргизские мукомолы вынуждены останавливать свое производство из-за более дешевой продукции, предлагаемой Астаной

Кыргызстан, Бишкек, Март 28 (Новый Регион, Иван Донис) – Киргизия оказалась на грани очередного кризиса, на этот раз, в сфере производства муки. Напрямую причастны к сложившейся ситуации мукомолы из Казахстана. Сегодня на рынке КР сложилась ситуация, когда соседствующее государство поставляет в страну муку, по цене существенно отличающейся от той, что предлагают киргизские мелькомбинаты. Так, розничная цена казахской муки на данный момент составляет 24 сома за килограмм, в то время как в КР себестоимость данного продукта – не ниже 26 сомов. Разница в ценах существенно сказывается на объемах продаж на рынке Киргизии. Нереализованный товар заставляет киргизских производителей останавливать производство, а по ценам ниже себестоимости распродавать муку запрещает законодательство – Налоговый кодекс республики.

Из-за сложившейся ситуации в мучной сфере владельцы мелькомбинатов вынуждены отправлять в отпуск без содержания своих сотрудников. По приблизительным подсчетам Союза предпринимателей КР, на сегодняшний день разрешения мучного кризиса ожидают порядка 14 тысяч человек. Некоторые предприятия простаивают уже на протяжении двух месяцев, поскольку производить заведомо неконкурентоспособный товар – нерентабельно.

Единственным способом, который сможет разрешить конфликт, киргизские мукомолы называют введение импортных пошлин на муку, ввозимую в республику из Казахстана. Рост цен на 3-4 сома позволит немного выровнять ситуацию на отечественном рынке и возобновить переработку зерна. Если пошлины будут введены на летне-осенний период, вероятно, что Киргизии самостоятельно удастся с положительными результатами пройти сезон сбора урожая и обеспечить рынок республики собственной, а не казахстанской мукой. Однако ситуация пока играет не в пользу Бишкека. Отметим, что Астана всячески поддерживает мукомольные предприятия Казахстана. Так, в свое время производителей освободили от уплаты налога на добавочную стоимость (НДС).

– Если правительство обратит внимание на наши предложения и введет пошлины, то к осени мы сможем обеспечить население отечественной мукой своими силами, – уверен председатель комитета мукомолов при Союзе предпринимателей Киргизской Республики Батыр Торобаев.

Отметим, что подобные меры по отношению к Казахстану уже вводились в апреле 2012 года, однако были отменены спустя четыре месяца, в июле того же года. Возвращение казахской муки в Киргизию привело к перенасыщению ею рынка и, соответственно, убыткам киргизской стороны. Сопровождался процесс снижением цен на муку, поднятых Киргизией во время частичного «эмбарго».

Центральная Азия. Другие новости 27.03.13

В Киргизии прекратят трансляцию российского Первого канала. / В Киргизии предлагают за отказ от лечения туберкулеза сажать в тюрьму. / Узбекистан подозревает Таджикистан в подтасовке данных по Рогунской ГЭС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках