российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Соединенные штаты скрывают оружие массового поражения на территории авиабазы «Манас» в Киргизии Речь идет о химическом и биологическом оружии, которое может быть применено в отношении Ирана и Китая

Активисты молодежной инициативной группы «Жон эле» (в переводе на русский – «Просто так») подозревают американских дипломатов и сотрудников авиабазы «Манас» в том, что на территории данного объекта Пентагон скрывает оружие массового поражения – химическое и биологическое. Об этом во вторник, 9 апреля, представители объединения заявили на антиамериканском пикете, прошедшем у ворот Посольства России в Киргизии.

Место для пикета организаторами было выбрано не случайно, потому как именно к России за помощью обратились члены движения в надежде, что дипломаты придадут огласке факты нарушений со стороны американского правительства. Свои аргументы члены движения «Жон эле» изложили в тексте петиции, которую в присутствии журналистов они передали представителю российского посольства. По признанию молодежи, аналогичные письма они намерены передать дипломатам из посольств Китая, Ирана и Казахстана. Эти страны теоретически могут включиться в борьбу против США.

Среди требований объединения – обязательный вывод американской базы с киргизской территории в 2014 году. Активисты выразили мнение, что руководство страны может сменить статус объекта, как это в свое время сделал Курманбек Бакиев, и оставить американцев в Бишкеке под дипломатическим прикрытием. Кроме этого «Жон эле» выступает за запрет транзита вооружения НАТО через территорию республики. Как признаются молодежные лидеры, они не хотят, чтобы Киргизия оказалась втянутой в международный военный конфликт, равно как не хотят и того, чтобы официальный Бишкек в итоге был назван косвенным виновником смертей сотен тысяч жизней. По словам лидера молодежного движения Атая Бейшенбек уулу, вынести эти проблемы на международный уровень – главная задача движения.

– Как вам известно, 3 апреля мы провели акцию у посольства США, на которой заявили о том, что мы категорически против существования авиабазы «Манас» под Бишкеком, – признался в интервью «Новому Региону» лидер движения Атай Бейшенбек уулу. – В тот день мы не просто вышли на пикет, мы также обратились к президенту с письмом, в котором призвали сдержать свое слово. Помните, он заявлял, что в 2014 голу в Киргизии не будет никакой авиабазы?! Между тем, Wikileaks опубликовали данные о том, что на территории «Манаса» находится химическое и биологическое оружие, которое может быть применено в отношении Ирана и Китая. Уже больше 10 лет существует эта база, однако со стороны Кыргызстана не проводилось ни одной проверки ее деятельности. Чем они занимаются, что они делают – нам не известно. Мы потребовали создания международной комиссии, которая дала бы оценку деятельности базы. С этим предложением мы обращаемся ко всем международникам. В скором времени мы планируем провести тематическую конференцию, на которой утвердим список тех, кто за участие в комиссии, а кто против.

Дойдут ли требования «Жон эле» до властей?! В объединении уверены, что их услышат.

– Мы знаем, что информация обязательно дойдет, а количество наших сторонников будет постепенно увеличиваться, – продолжает Атай. – Что бы ни случилось, мы до конца будем стоять на том, чтобы этой базы на территории Киргизии не существовало. Сейчас на территории посольства США дипломаты строят новый объект. Этот факт тоже вызывает подозрения. Объект постоянно расширяется. Возникает вопрос: что ими возводится в южной части Бишкека? И есть ли схемы нового здания у Госстроя, например, или у других чиновников? Есть вообще разрешение на это строительство? Ответы на все эти вопросы мы вскоре потребуем предоставить нам в документах. К тому же, ходит информация о том, что военные авиабазы «Манас» превращаются в дипломатических представителей, переодевшихся в деловые костюмы, но, по сути, остающихся военными людьми. Мы боимся, что сменится вывеска авиабазы, сменится статус, однако суть останется той же.

Ранее информагентство «Новый Регион-Азия» уже писало о том, что США переводят элементы радиоэлектронной разведки с территории авиабазы «Манас» в американское посольство в Бишкеке. Дипломаты подтвердили, что осуществляют строительство некоего объекта, который будет носить мирный характер. Между тем, мы располагаем немного иной информацией. Так, например, известно, что новое здание посольства будет несколько десятков метров в высоту. Под землю помещение уйдет почти на 30 метров. В каких целях американцы планируют использовать бункер, остается лишь только догадываться. По основной версии, туда будут перенесены элементы разведывательной системы, используемой спецслужбами США для прослушивания всей имеющейся радиоэлектронной информации региона.

– – – – – – –

В Киргизии не исключают атак со стороны Северной Кореи по американской авиабазе /// База «Манас» находится в зоне досягаемости северокорейских ракет >>>

США переводят элементы радиоэлектронной разведки с территории авиабазы «Манас» в американское посольство в Бишкеке /// Пребывание американских специалистов в КР может негативно сказаться на отношениях с Кремлем >>>

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 08.04.13

Узбекистан обсудил с Россией возможные террористические угрозы со стороны Афганистана. / В Киргизии не исключают атак со стороны Северной Кореи по американской авиабазе. База «Манас» находится в зоне досягаемости северокорейских ракет. / Побег экс-президента Киргизии Бакиева в Белоруссию прикрывала будущая глава государства Отунбаева. За Бакиева замолвил слово лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках