российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Советник президента Киргизии призвал не забывать об истреблении киргизского народа Царской Россией Эмильбек Каптагаев обвинил российского историка Александра Князева в разжигании антирусской кампании и напомнил, что Россия виновна в гибели 250 тысяч киргизов в 1916 году

В Киргизии все чаще стали звучать лозунги, призывающие восстановить историческую справедливость относительно событий, произошедших почти столетие назад. 25 июня 1916 года, напомним, на территории современной Киргизии разразился конфликт между киргизами и царской российской армией. Коренное население отказалось подчиниться воле России, чем и спровоцировало кровавый конфликт. Киргизстанцы попросту не согласились отправлять своих мужчин (в возрасте от 19 до 43 лет) на тыловые военные работы по указу императора Николая II. Документ был подписан во время святого месяца Рамазан и был воспринят мусульманами как оскорбление. С обеих сторон в ходе конфликта погибли тысячи людей. Историки по-разному оценивают данные о жертвах с киргизской стороны: в одних источниках указывается менее 100 тысяч человек, в других – до 250 тысяч. Примерно столько же бежало из страны в Китай, боясь развития конфликта, однако позже частично вернулись в страну. Потери среди русского населения были также значительны. Стоит отметить, что от рук туземцев тогда пали тысячи стариков, детей и женщин, переселившихся для поднятия сельского хозяйства из России. Дело в том, что местных русских мужчин на территории Киргизии в те годы было очень мало. Все они наряду с казаками воевали на фронтах Первой мировой войны. На киргизов и казахов мобилизация на войну не распространялась.

Негативную страницу истории киргизско-российских взаимоотношений в очередной раз позволил себе использовать в антироссийской риторике советник президента Киргизской Республики Эмильбек Каптагаев, прославившийся своими националистическими заявлениями. Комментируя на своей личной странице в Facebook* очередное выступление российского историка, эксперта по Центральной Азии Александра Князева, которому власти КР запретили въезд на территорию страны, соратник Алмазбека Атамбаева позволил себе выпады в сторону ученого, а также призвал своих почитателей восстановить историческую справедливость и популяризировать факты «массового истребления киргизского народа».

– Кто старается вбить клин между Россией и Кыргызстаном, кто делает все, чтобы киргизы в Кыргызстане действительно начали выступать против русских? Ответ налицо – это господин Князев и иже с ними, которые провоцируют агрессию среди нас, – однозначно отозвался об эксперте Эмильбек Саламатович. – Только открытое и беспристрастное обсуждение может уберечь нас от неприятностей. Всем, кому дорог мир и согласие в Кыргызстане – отбросьте эмоции, заглушите в себе ростки шовинизма, посмотрите на реальность трезво, пока не стало слишком поздно. Если кто-то думает, что им удастся установить внешнее управление в Кыргызстане за счет организации очередной трагедии, то они сильно ошибаются. Такому не бывать! Киргизы были свободными и таковыми и останутся! По Князеву получается, что власти царской России вырезали более 250 тысяч человек кыргызского населения из-за убийства одного таможенника? Чтобы не было спекуляций на тему 1916 года, не было открытого издевательства разного рода подонков наподобие Князеву, нам нужно немедленно начинать публикацию архивных документов, воспоминаний участников тех событий, переживших ужасы массового истребления, открыто опубликовать рассказы и повести, где описаны усыпанные трупами людей перевалы, грызущие эти трупы волки и одичавшие собаки, которые уже не боялись людей. Люди должны знать всю правду о трагедии киргизского народа... Люди должны знать и то, как солдаты убивали детей и женщин, им было жалко патронов, как они потешались, закалывая их вилами и ножами, распарывали животы беременных женщин. Ведь все это было... До меня только сейчас дошла истина, что любое укрывательство исторической правды, оспаривание истории на основе не полного или искаженного ее представления, дестабилизирует настоящее. Такое положение оскорбляет память павших от рук карателей, от голода и холода, наших сородичей. Только полное, откровенное и справедливое признание фактов отвечает нашим интересам. Спекуляции вокруг 1916 года учит нас тому, что только открытое признание болезненного прошлого сможет построить надежные мосты взаимопонимания во имя лучшего будущего. Только так мы сможем стать сильнее и дружнее.

Столь провокационное заявление не смог оставить без внимания главный «провокатор» межэтнического русско-киргизского вопроса Александр Князев, который прокомментировал заявление Каптагаева и его обвинения в адрес России в резне столетней давности.

– Слова о том, что я провоцирую конфликт титульной нацией и нацменьшинством я расцениваю как попытку возбудить лишний раз среди маргинальной националистической молодежи агрессию. Это не удивляет, «антироссийскость» и «антирусскость» Каптагаева имеет большую историю, можно поднять его заявления лет за десять, и все будет видно. Не случайно его назначили главным по организации истерии вокруг 1916 года... Сейчас его конкретная тактическая задача – сломать тот минимум позитива, который есть в киргизско-российских отношениях. В течение нескольких дней Атамбаев должен принять решение по поправкам к закону о госязыке: подписать его или наложить вето. Если подпишет, а с таким советником как Каптагаев так, скорее всего, и случится, то 28 мая на полях неофициального саммита ОДКБ у Атамбаева может состояться весьма нелицеприятный для президента Киргизии с президентом России разговор. В Москве сейчас очень внимательно следят за всеми националистическими антирусскими и антироссийскими проявлениями в Бишкеке. А в Оше сейчас – Дни «Российской газеты»... Это контрастно. Повод задуматься в Кремле: с кем иметь дело – с Атамбаевым или еще с кем-то... А Каптагаев во всем этом – даже не фюрер. По масштабам не тянет, не хватает хотя бы минимума интеллекта. Его должность при Атамбаеве точнее было бы назвать так: «советник по мобилизации мародеров»...

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.05.13

Азербайджан и Казахстан обвиняются в оружейных сделках с Северной Кореей. / Минздрав Киргизии признал факт вымогательства денег врачами в роддомах. Об этом на совещании ведомства заявила глава министерства Динара Сагинбаева. / В Таджикистане издали учебник по русскому для трудовых мигрантов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках