российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Оппозиционных киргизских депутатов, обвиненных в попытке захвата власти, отпустили на свободу Бишкекский городской суд оправдал троих подсудимых, 3 октября 2012 года попытавшихся взять штурмом здание республиканского парламента

Кыргызстан, Бишкек, Июнь 18 (Новый Регион, Иван Донис) – Трое депутатов киргизского парламента – Камчибек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов – вышли на свободу по решению Бишкекского городского суда. Оппозиционные парламентарии, обвиненные в попытке захвата власти, провели в заключении восемь с половиной месяцев. Судом первой инстанции Ташиев, Жапаров и Мамытов были приговорены в среднем к полутора годам заключения. Однако парламентарии не согласились с вердиктом и обжаловали решение в городском суде. Защите в ходе процесса удалось доказать невиновность подсудимых. В итоге они были полностью оправданы. Уже завтра, 19 июня, освобожденные депутаты обещают вновь приступить к своим служебным обязанностям, посетив заседание парламента.

Напомним, в октябре 2012 года они организовали митинг за национализацию крупного золотодобывающего предприятия «Кумтор». Из мирного собрания к середине дня акция переросла в потасовку с милицией. Сторонники парламентариев попытались штурмом взять здание парламента, однако им в этом помешали силы правопорядка. По обвинению в попытке захвата власти и призывах к свержению конституционного строя и были задержаны названные выше народные избранники. В связи с арестом тройки по республике прокатилась волна митингов. Сторонники парламентариев перекрывали улицы, устраивали голодовки и даже грозились поджечь административные здания.

Судьбу процесса в свое время мог решить президент республики, однако Алмазбек Атамбаев вмешиваться в скандал не стал, сославшись на то, что окончательный вердикт определит суд, который будет основываться на неподкупности и объективности. Однако в итоге эта самая объективность и не была соблюдена. Дело в том, что судья, рассматривавший дело в Бишкекском городском суде, оказался земляком одного из подсудимых. Свои же, южане, попытались в итоге оказать на судью давление. В понедельник, 17 июня, на итоговых слушаниях прямо в зале суда они устроили потасовку из-за того, что им не понравилось решение судьи. В итоге служитель Фемиды вынужден был пойти на поводу у толпы, закидавшей судью бутылками.

Против оправдательного приговора уже выступили представитель генеральной прокуратуры республики. В надзорном ведомстве заявили, что будут добиваться пересмотра дела в Верховном суде, поскольку гособвинение располагает неопровержимыми доказательствами вины Камчибека Ташиева, Садыр Жапарова и Талант Мамытова.

– Следствием были собраны достаточные доказательства, изобличающие подсудимых в совершении преступлений, – заявили в генпрокуратуре КР. – Так, 3 октября Камчибек Ташиев на центральной площади «Ала-Тоо» города Бишкека, где проходил якобы мирный митинг по вопросу национализации месторождения «Кумтор», вступив в предварительный сговор с депутатами Жапаровым и Мамытовым, выступил с трибуны, установленной на борту автомашины. Через громкоговоритель он неоднократно публично призывал собравшихся к насильственному захвату власти. После этого, Ташиев совместно с Талантом Мамытовым и другими неустановленными следствием лицами, заранее вооружившись огнестрельным оружием, ножами, металлическими прутьями и камнями, в целях реализации заранее оговоренного с Садыром Жапаровым мероприятия по захвату власти, подошли к юго-западной части внешнего ограждения парламента КР. Несмотря на законные требования сотрудников милиции и военнослужащих Национальной Гвардии КР о недопущении нарушений пропускного режима охраняемого объекта, Ташиев продолжил призывать граждан захвату власти и перелез через металлическое ограждение, показывая пример другим лицам… При этом, остальные неустановленные следствием лица, находившиеся с внешней стороны ограждения, стали забрасывать камнями сотрудников милиции, пытавшихся пресечь незаконное проникновение на охраняемую территорию.

По данным Генпрокуратуры, 17 июня 2013 года после прений сторон судебная коллегия Бишкекского городского суда объявила об отложении судебного заседания на 24 июня 2013 года, где подсудимые должны были выступить с последним словом. Однако присутствовавшие в зале сторонники подсудимых, начали забрасывать судей и прокуроров бутылками и обувью, выкрикивая различные оскорбления и угрозы и требуя немедленного завершения процесса и вынесения оправдательного приговора. После чего суд, идя на поводу у сторонников подсудимых, отменив свое же решение, возобновил разбирательство.

– Государственное обвинение полагает, что данный оправдательный приговор был вынесен судебной коллегией под давлением лиц, находившихся в зале судебного заседания и возле Бишкекского городского суда, – отмечают в надзорном ведомстве. – Приговор не соответствует фактическим обстоятельствам и противоречит собранным органом расследования по уголовному делу доказательствам. Он будет обжалован в Верховный суд КР. Полагаем, что надзорная инстанция при рассмотрении уголовного дела примет во внимание все имеющиеся доказательства и вынесет по нему законное и обоснованное решение.

Земляки освобожденных оппозиционеров, меж тем, уже начали праздновать освобождение своих лидеров. Сторонники парламентариев объявили о том, что в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях намечаются массовые гуляния по случаю освобождения троих земляков из тюрьмы. Основные празднования пройдут на юге 22 июня, в субботу, в Джалал-Абаде, на родине Камчибека Ташиева. Кульминацией праздника станет красочный салют.

Центральная Азия. Другие новости 14.06.13

Митингующих в Казахстане будут пытать на дыбе и посылать на гладиаторские бои. Помимо этого на допросах сотрудникам полиции предлагается разрешить заставлять арестантов совокупляться с домашними и дикими животными, отрезать узникам гениталии, выбивать зубы, выкалывать глаза. / Российский боксер Поветкин к бою с Кличко будет готовиться в Киргизии. / Бишкекский подросток пытался изнасиловать 6-летнюю девочку. Четырнадцатилетний бишкекчанин набросился на свою жертву в одном из торговых павильонов города. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках