российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Узбекские власти задержали правозащитницу из Киргизии Глава центра «Граждане против коррупции» удерживается спецслужбами РУз с понедельника, 24 июня

Кыргызстан, Бишкек, Июнь 25 (Новый Регион, Игорь Барков) – Толекан Исмаилову, многие годы возглавляющую правозащитный центр «Граждане против коррупции», узбекские спецслужбы задержали в аэропорту Ташкента в понедельник, 24 июня. Без объяснения причин женщину просто не пропустили в узбекскую столицу с сопровождаемыми ею французами. Вместе с гражданами европейского государства она должна была попасть на встречу в посольстве Франции в Узбекистане. По данным Коалиции в защиту фундаментальных свобод в Евразии, первой сообщившей о задержании киргизской правозащитницы, женщину намерены выдворить из страны, депортировав обратно в Бишкек следующим же самолетом. Ближайший рейс в киргизскую столицу запланирован только на четверг, 27 июня.

Ни в самом правозащитном центре «Граждане против коррупции», ни в посольстве Узбекистана в Киргизии не располагают сведениями, где в данный момент находится Толекан Исмаилова. Известно лишь, что спустя некоторое время после задержания правозащитнице удалось уговорить сотрудников узбекских спецслужб отправить родственникам в Бишкек короткое сообщение по электронной почте, в котором она сообщила, что значится у ташкентских чекистов в «черном списке».

Известная в КР защитница прав и свобод действительно могла попасть в black list спецслужб Узбекистана благодаря своим высказываниям. В свое время Исмаилова входила в одну из комиссий по июньским событиям в Оше и Джалал-Абаде в 2010 году. Напомним, в те дни на юге страны в результате межнационального конфликта погибли сотни человек, большинство из которых – этнические узбеки. Толекан Исмаилова, кроме всего прочего, выступает против пыток в закрытых учреждениях. С последним в Узбекистане ситуация крайне тяжелая.

Центральная Азия. Другие новости 21.06.13

Сегодня – день летнего солнцестояния. И самый длинный день в году. / Россия накормит школьников Киргизии и Таджикистана за счет налогоплательщиков. На эти цели правительство РФ выделяет республикам 22 миллиона долларов США. / Сотруднику российского СМИ в Киргизии угрожают расправой местные националисты. За высокие, по их мнению, цены на продукцию они обещают зарезать представителя прессы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках