российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии толпа митингующих заблокировала пансионат с туристами Порядка сотни человек требуют от хозяина пансионата официальных извинений за оскорбление киргизского чиновника – Эмиля Каптагаева.

Кыргызстан, Иссык-Куль, Июль 4 (Новый Регион, Мария Индина) – Накануне, 3 июля, группа лиц во главе с активистом – Кубатом Асановым организовала митинг у здания пансионата «Royal Beach» в селе Чок-Тал. Поводом для пикета, по словам организаторов, послужило нелестное высказывание владельца пансионата в адрес коллеги и соратника, митингующих Эмиля Каптагаева. Недовольные люди из числа местного населения требуют объяснений от директора пансионата и выплаты морального ущерба в размере одного миллиона сомов каждому селу за оскорбление их племени.

– Мы пришли за разъяснениями, и намерены заставить Окмотбека Алмакучукова ответить за свои слова, – заявил организатор митинга Кубат Асанов. – За что он назвал Каптагаева сарт-калмаком?

Отметим, для киргизов – это как бы «Чужой», если дословно, то сарт-калмак – это калмык, живущий среди киргизов. По словам протестующих, Алмакучуков своими словами, нанес непростительное оскорбление Каптагаеву, и должен ответить за это. Кроме того у них есть и другие претензии к владельцу пансионата, якобы, последний, постоянно делит жителей на родовые племена.

Несмотря на все заверения руководства отеля «Royal Beach», о несерьезности ситуации, митинг продолжается уже второй день подряд. И, по словам митингующих, уходить они не собираются.

– Цифра пикетчиков сильно завышена, – пояснили в администрации пансионата. – Сегодня вообще пришло порядка 10 человек. Ситуация под контролем, туристы преспокойно себе отдыхают, никто не намерен съезжать досрочно.

Однако в СМИ просочилась информация, что испуганные туристы чуть ли «не вплавь» пытаются покинуть территорию центра отдыха. В ответ администрация «Royal Beach» всячески предотвращает панику, предоставляя постояльцам различные скидки и бонусы. На вопрос, «Сколько в настоящее время в пансионате находится отдыхающих?» ответить в администрации отеля отказались.

Окмотбек Алмакучуков все обвинения в свой адрес отрицает. Более того он уверен, что акция спланирована намерено, чтобы дискредитировать его. Кому это выгодно, экс председатель Госкомитета по туризму, спорту и молодежной политике понятия не имеет.

Некоторые эксперты уверены, что акция направлена не на дискредитацию самого Алмакучукова, а на срыв туристического сезона на Иссык-Куле. Им не понятны методы, которые выбирают некоторые местные жители. Обстановка в регионе и так напряженная, туристы боятся ехать на Иссык-Куль.

Буквально сегодня на встрече с министром сельского хозяйства премьер Киргизии Жанторо Сатыбалдиев говорил о том, что бесконечные митинги заполонившие страну мешают и наносят непоправимый урон государству.

– Наша экономика очень чувствительна к любым колебаниям, соответственно митинги и перекрытие автодорог отрицательным образом влияют на экономику и инвестиционный имидж республики, – сказал Сатыбалдиев. – Несмотря на это, процесс становления экономики на крепкие ноги уже запущен. Самое главное – нужна политическая стабильность.

К слову, это не первый и видимо не последний митинг. Накануне, 3 июля, в пробке по вине пикетчиков оказалось порядка 600 автомобилей с иностранными туристами, приехавшими отдохнуть на Иссык-Куль. Люди более 8 часов ждали возможности проехать, некоторые были вынуждены развернуться и уехать восвояси.

Центральная Азия. Другие новости 04.07.13

В Бишкеке четверо парней три дня насиловали школьницу. В центе города девушку затолкали в машину на глазах у прохожих, и никто не попытался ей помочь. / В Киргизии в курортной зоне озера Иссык-Куль пресечено массовое побоище. Зачинщиками беспорядков стали подростки двух соседних поселков Джети-Огузского района. / Беглый казахстанский олигарх Мухтар Аблязов стал гражданином Киргизии. Государственная регистрационная служба республики выдала мужчине паспорт на имя Нурдина Осмонова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках