российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко

Архив
«Царские дни» в Киргизии В память святых царственных страстотерпцев состоялась ночная божественная литургия

Кыргызстан, Бишкек, Июль 17 (Новый Регион, Елена Короткова) – Фестиваль православной культуры, посвящённый памяти семьи последнего русского императора Николая ІІ, проходит в Киргизии во второй раз. В этом году он совпадает с 400-летием дома Романовых, поэтому памятные мероприятия идут с большим размахом. В частности, уже состоялось открытие выставки «Празднование 300-летия Дома Романовых в Пишпеке и Семиречье», а 19 июля гостей фестиваля ждет большой концерт с участием артистов из Сербии и России.

Открыла фестиваль ночная божественная литургия в память царственных страстотерпцев, проходившая на территории Свято – Воскресенского собора в Бишкеке в ночь на 17 июля. Епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий в сослужении духовенства со всей республики провёл богослужение и крестный ход в традициях екатеринбургского Храма на Крови и Царского монастыря на Ганиной яме. Примечательно, что в это же время в уральской столице проходил традиционный крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы – места упокоения останков расстрелянной семьи Николая ІІ, на который приехало множество верующих со всей России и стран ближнего зарубежья.

Много верующих пришло и на бишкекскую литургию. Контингент – самый разный, от казаков и бабушек до парней и девушек из всех регионов республики, принимавших активное участие в подготовке «Царских дней».

– Участие в таких мероприятиях – это возможность увидеть людей, которые расположены к тебе, что нечасто встретишь в обычной жизни, – поделилась с «Новым Регионом-Азия» одна из молодых прихожанок, Жанна Шаповалова. – И это отношение настолько поражает, удивляет и радует, что хочется не просто участвовать, а жить в этой духовной атмосфере!

В судьбе Романовых же она видит пример для верующих.

– Мне жаль царскую семью. С ними поступили достаточно жестоко, особенно с детьми: они так и не успели прожить полную жизнь, поэтому они оказались в раю. Думаю, что «Царские дни», посвящённые памяти Романовых – это повод сплотить разных людей, соединить их и направить по единому пути, – отметила Жанна.

Напомним, что в октябре 1917 г. семья последнего русского императора была арестована и перевезена в Екатеринбург, в особняк инженера Ипатьева, где три месяца находилась в ожидании судебного процесса. Но гражданская война изменила, планы новой власти и в ночь на 17 июля 1918 года царская семья была расстреляна командой чекистов под руководством Якова Юровского. Цесаревич Алексей, три великие княжны и царский врач Боткин были добиты штыками. Трупы убитых вывезли за город, облили керосином и серной кислотой и попытались сжечь. Затем останки закопали на территории Исетского рудника, откуда те были эксгумированы лишь в июле1991 года.

Центральная Азия. Другие новости 16.07.13

Киргизские спецслужбы экстрадировали на родину казахского террориста. Саян Хайров, обвиняемый в массовом убийстве и создании террористической группировки, скрывался на территории Киргизии по поддельным документам. / Киргизия теряет туристов. Основная надежда на туристов из РФ и дальнего зарубежья, не осведомлённых о митингах. / Подмосковный наркоконтроль собрал «урожай» из 150 кг героина. Таджики поставляли его из Киргизии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках