российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Вашингтон пытается «подкупить» Киргизию Цена вопроса – 75 миллионов долларов США. Именно столько по сообщению киргизских властей находится на счетах сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева

В США арестованы банковские счета Бакиева младшего, об этом со ссылкой на министра экономики КР Темира Сариева пишет «Ъ». По словам министра, речь идет о счетах, на которых в общей сложности находится $74,4 миллиона.

– В США действительно заморожены активы Максима Бакиева, – пояснил Темир Сариев. – Информацию мы получили от американских коллег. Арестовано три счета принадлежащих Максиму Бакиеву на них лежат суммы в $60, $9 и $5,4 миллиона.

В настоящее время решается вопрос о возвращении замороженных активов на родину. Киргизия намерена вернуть в казну все до последней, украденной Максом Бакиевым, копейки. Для этого при генпрокуратуре КР была создана специальная рабочая группа, которая, при поддержке юридической компании Akin Gump, будет заниматься вопросом возвращения похищенных миллионов.

В мировой практике существует такая норма – счет может быть заморожен, если он связан с уголовным расследованием, а средства на нем могут быть конфискованы. Есть и другой вариант. Согласно инициативе ООН и Всемирного банка по обеспечению возврата похищенных средств, полученных в результате преступлений, в том числе и должностными лицами в виде взяток, возврат средств может быть рассмотрен и вне уголовного дела.

Эксперты отмечают странное совпадение. Счета Макса Бакиева были арестованы именно сейчас, когда американцы получили официальное уведомление от киргизских властей о прекращении действия договора по Центру транзитных перевозок, согласно которому первые должны покинуть Киргизию до конца 2014 года. Они полагают, что таким образом американское правительство решило дать взятку киргизским политикам (75 миллионов взамен на отсрочку по базе).

В Киргизии новость о бакиевских миллионах восприняли на ура, страна не такая богатая, чтобы отказываться от щедрых подарков судьбы. При этом надо сказать, что аппетит приходит во время еды, чиновники уже сейчас заявляют о том, что они намерены отправить соответствующие запросы на предоставление информации о денежных средствах Максима Бакиева находящихся в банках Латвии и Великобритании.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 17.07.13

«Царские дни» в Киргизии. В память святых царственных страстотерпцев состоялась ночная божественная литургия. / Киргизские спецслужбы экстрадировали на родину казахского террориста. Саян Хайров, обвиняемый в массовом убийстве и создании террористической группировки, скрывался на территории Киргизии по поддельным документам. / Киргизия теряет туристов. Основная надежда на туристов из РФ и дальнего зарубежья, не осведомлённых о митингах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках