российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко

Архив
В Таджикистане за изнасилование семиклассницы арестован экс-министр промышленности 55-летнему Саидову грозит от 20 лет тюрьмы, в силу его возраста срок можно считать пожизненным

В Душанбе арестован бывший министр промышленности Таджикистана Зайду Саидов. Ему предъявлено обвинения в изнасиловании и принуждению к совершению аборта 14-летней школьницы. Сообщает Госагентство по борьбе с коррупцией республики.

Пользуясь своим высоким положением в обществе, Саидов в течение четырех лет принуждал семиклассницу к сожительству. Угрозами позора и своей безнаказанности он заставил родственников девочки молчать. Обещав, если последние сохранят все в тайне жениться на ней, обеспечив достойную жизнь.

Родственники девочки, да и она сама смирились и согласили на условия чиновника. Однако случайно подслушав разговор сожителя, она узнала, что Саидов собирается избавиться от нее, и, воспользовавшись его отсутствием в стране, пришла в полицию. Потерпевшая написала заявление, в котором подробно расписала, что с ней приключилось. Следователи обратили внимание на то, что девушка была в положении.

– В апреле 2008 года Саидов зная о возрасте семиклассницы, обманным путем заманил в дом, напоил ее и изнасиловал, – пояснили в антикоррупционном ведомстве причины ареста, ссылаясь на показания потерпевшей. – Затем Саидов, используя свое положение, в течение последующих четырех лет имел постоянный половой контакт с жертвой. В этот период девочка трижды беременела, однако под давлением чиновника прерывала беременность.

В ходе расследования, оперативники так же нашли подтверждение словам потерпевшей. Установлено, что экс-министр в августе 2012 года заплатил гражданину Таджикистана, его имя не разглашается в интересах следствия,1300 долларов США чтоб тот женился на потерпевшей.

Сразу же по возвращению Зайду Саидова из Франции,19 мая, где он находился с рабочим визитом его задержали в аэропорту Душанбе. В настоящее время чиновник находится под арестом в ожидании суда.

– В отношении Саидова возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 138 «Изнасилование несовершеннолетней», части 1 статьи 141 «Половая связь с лицом, не достигшим 16 лет» и статье 124 «Понуждение женщины к аборту», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Путем голосования депутаты высшего законодательного органа Таджикистана лишили экс-министра его депутатской неприкосновенности. Согласно предъявленным обвинениям ему грозит от 20 лет тюрьмы.

Таджикистан, Душанбе, Мария Индина

Таджикистан, Душанбе. Другие новости 18.07.13

Киргизские микрокредитные компании за высокие проценты обвинили в связях с Аль-Каидой. С таким заявлением перед журналистами выступил гражданский активист Сабыржан Мамбетов. / Вашингтон пытается «подкупить» Киргизию. Цена вопроса – 75 миллионов долларов США. Именно столько по сообщению киргизских властей находится на счетах сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. / «Царские дни» в Киргизии. В память святых царственных страстотерпцев состоялась ночная божественная литургия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках