российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко

Архив
На Иссык-Куле местные жители снесли ограждения и разогнали охрану элитных пансионатов

Кыргызстан, Иссык-Куль, Август 07 (Новый Регион, Мария Индина) – Во вторник, 6 августа, порядка ста человек из числа местных жителей незаконного нарушили границу частной собственности. Местные жители, возмущенные тем, что их отказались пускать на чистый пляж престижных гостевых домов «Радуга» и «Карвен четыре сезона» сломали ограждение и самовольно оккупировали территорию пансионатов.

По словам очевидцев, оккупанты ввели себя отвратительно. Громко кричали, кидались на отдыхающих, сорили и переворачивали урны. Напуганные таким поведением многие туристы попытались сдать свои номера и досрочно завершить отдых. В то время как местные жители вели себя достаточно разнуздано, охрана ограничилась лишь предупреждениями и уговорами покинуть территорию пансионатов.

– Инцидент произошел около 17.00 по местному времени, – прокомментировали случившееся в районной администрации Иссык-Кульской области. – Причиной столкновения стало ограничение доступа в парко-пляжную зону через территорию курортов «Радуга» и «Карвен четыре сезона». В настоящее время разногласия разрешены, однако говорить о том, что конфликт исчерпан рано. Мы проведем разъяснительную беседу с жителями поселка Чон-Сары-Ойской, которые и устроили погром.

Сообщений об административной, либо уголовной ответственности в отношении лиц нарушивших покой отдыхающих не поступало. В первую очередь это связанно с киргизским законом о ста метрах пляжной зоны, которые не принадлежат не одному из частных пансионатов, а является собственностью сельской управы, к которой территориально относится.

Однако есть и другой закон о защите частной собственности, который, безусловно, был нарушен. Кроме того по сообщению руководства пансионатов им был нанесен материальный ущерб. Комментируя иссык-кульский инцидент иностранные эксперты отмечают, что пока власти страны будут закрывать глаза на действия местного населения, тем самым поощряя народный самосуд, ситуация в республике не изменится.

Центральная Азия. Другие новости 06.08.13

В Казахстане решили скрестить лошадь и жирафа. / Казахстан и Таджикистан не нашли ядовитый бензопирен в конфетах Roshen. В Душанбе объявили об отсутствии претензий к качеству украинских сладостей. / В Киргизии совершено покушение на депутата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках