российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко

Архив
На севере Киргизии вспышка бубонной чумы Вирусологи республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций страны всерьез опасаются распространения заразы

На севере Киргизии в больнице Ак-суйского района от бубонной чумы скончался пятнадцатилетний подросток, житель поселка Ичке-Жергез. Под постоянным наблюдением медиков находятся 102 человека, контактировавшие с погибшим. Вирусологи республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Киргизии всерьез опасаются распространения заразы.


– Расследование показало, что неделей ранее погибший гостил у родственников в урочище Оттук в Сары-Джазе Иссык-Кульской области – сообщили в пресс-центре Минздрава КР. – Кроме того парень и еще несколько человек вместе ели зараженное мясо сурка. В настоящее время медики ведут активные поиски этих молодых людей. Остальные контактировавшие с парнем, госпитализированы и находятся под пристальным наблюдением врачей.


Стоит отметить, что страшный диагноз бубонной чумы был поставлен подростку на специально созванном консилиуме киргизских медиков, позже это было подтверждено лабораторными исследованиями. Врачи ведут разъяснительную работу с жителями очаговой зоны, объясняя как можно распознать заболевание в начальной стадии и мерах профилактики, которые могут помочь избежать заражения.
Медики отмечают, что опасность заболевания заключается в его коварности. Первичные симптомы бубонной чумы часто путают с банальной ангиной. Для многих пациентов это заблуждение становится роковым, они обращаются к врачам, когда уже слишком поздно. На помощь коллегам, в зараженный район отправлена группа столичных инфекционистов во главе со специалистом по чуме, профессором Айнурой Кутмановой, им предстоит обследовать порядка 15 тысяч человек.


Напомним, что Киргизия один из пяти регионов мира, для которых бубонная чума – характерное заболевание, из-за особенностей местности. В связи, с чем медики и врачи постоянно должны проводить профилактику заражения, и вести отстрел грызунов, являющихся распространителями инфекции. Одно из основных требований к зараженным районам – карантин.

Кыргызстан, Иссык-Куль, Мария Индина

Кыргызстан, Иссык-Куль. Другие новости 26.08.13

Евросоюз выделит 30 миллионов евро на развитие демократии в Киргизии. / Таджикистан отгородился от Афганистана из-за холеры. / Казахстан запретил ввоз мяса птицы из Украины. Следующей на очереди может оказаться курятина из России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках