российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Узбекские дипломаты учинили пьяный дебош в столице Киргизии В Бишкеке ДТП с участием посла и консула Узбекистана закончилось дракой

Кыргызстан, Бишкек, Август 26 (Новый Регион, Мария Индина) – Узбекские дипломаты стали героями киргизских хроник. В минувший четверг, 22 августа, сотрудники диппредставительства Узбекистана, находясь в нетрезвом состоянии, совершили ДТП в центре Бишкека, после чего не дожидаясь сотрудников дорожно-патрульной службы, решили самостоятельно разобраться со вторым участником аварии.

В ночь с четверга на пятницу, на пересечении улиц Московской и Раззакова произошло ДТП, – сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел КР. – «Тойота Прадо» черного цвета с дипломатическими номерами резко выехала с парковки и врезалась в «ВАЗ 2106». После этого находившиеся в «Тойоте» узбекские дипломаты вышли из машины и начали избивать водителя «ВАЗа». По свидетельствам очевидцев, дипломаты были пьяны.

По данным МИД КР, на момент ДТП за рулем автомобиля находился первый секретарь посольства Узбекистана, с ним в салоне «Тойоты» находились глава узбекского диппредставительства Комил Рашидов и консул. Высокопоставленные узбекские чины, невзирая на толпу свидетелей, продолжали избивать водителя «ВАЗа» сопровождая удары нецензурной руганью в адрес мужчины вплоть до приезда сотрудников ДПС.

Когда на место происшествия прибыла милиция, дебоширы отказались подчиниться их требованиям ссылаясь на дипломатическую неприкосновенность. Пока инспектора пытались утихомирить буянов, на место инцидента подъехал водитель посольства по имени Абдували, который и занимался непосредственным оформлением документов.

Напомним, что авария произошла возле ночного клуба «Москва» в центре Бишкека. Из акта, составленного на месте сотрудниками милиции, узбекские дипломаты объяснили свое нетрезвое состояние тем, что в этот день они отмечали день рождения одного из коллег. Объяснить чем же перед ними провинился водитель «ВАЗа», на которого они сначала наехали, а потом и избили, диппредставители Узбекистана так и не смогли.

– Водитель автомашины ВАЗ-2106 Кадыров, которому узбекские дипломаты нанесли побои, обратился с заявлением принять меры в отношении сотрудников посольства Узбекистана, – пояснили в пресс-службе столичного ГУВД. – В настоящее время мужчина прошел медицинское освидетельствование врачей, проведена судебно- медицинская экспертиза. По ее результатам будет определяться степень виновности участников инцидента.

Стоит отметить, что согласно закону о дипнеприкосновенности лица, обладающие таковым, не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Документы с претензией направляются в госорганы страны, которую они представляют, и там решается судьба правонарушителей. МИД КР уже направил ноту в министерство иностранных дел Узбекистана в связи с инцидентом в Бишкеке.

Напомним, что 12 августа 2013 года, аналогичный случай с участием киргизского дипломата произошел в Ташкенте. Тогда первого секретаря киргизского посольства в Узбекистане Канатбека Шаршенбека обвинили в некорректном поведении и пьянстве.

Центральная Азия. Другие новости 26.08.13

На севере Киргизии вспышка бубонной чумы. Вирусологи республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций страны всерьез опасаются распространения заразы. / Евросоюз выделит 30 миллионов евро на развитие демократии в Киргизии. / Таджикистан отгородился от Афганистана из-за холеры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках