российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Школьницам разрешили носить хиджаб

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 02 (Новый Регион, Мария Индина) – С наступлением нового учебного года в Киргизии вновь заговорили про дресс-код в учебных заведениях страны. Главной темой обсуждения последних недель августа: ношение хиджаба. В этом вопросе общество не исключая политиков разделилось на две части. Одни утверждают, что в КР нет закона запрещающего – хиджаб. Оппоненты оперируют главным требованием к форме в котором прописано, что девочки должны носить в школу белую блузку и черную юбку.

– У нас действительно нет законодательных запретов на хиджаб, – пояснили в Госкомитете по делам религий КР. – В закон об образовании были внесены изменения. Но и там нет речи о запрете. Положение Минобразования конкретно не определяет ученическую форму. В документе сказано, что родители школьников могут принять устав на общем собрании и определить в нем форму одежды.

Убрав из положения о школьной форме требование: «белый верх, черный низ», министерство дало возможность родителям путем голосования самим определять, в чем их детям ходит в школу. Тем самым данное ведомство решило проблему с вопросом о хиджабе на юге Киргизии, где большинство населения принадлежит к числу мусульман. Между тем, в положении министерства ничего не говорится и о головном уборе. Получается, что носить платок не воспрещается и в обычных школах. Единственное требование, которое на сегодняшний день можно предъявить к девочкам-мусульманкам – не закрывать лицо. И тут нет никакого религиозного подтекста, о котором без конца твердят правозащитники, эта общепринятая норма для возможности идентификации личности.

Говоря простым языком власти Киргизии, негласно выступили в поддержку ношения хиджаба. Несмотря на то, что официальная позиция правительства и Минобразования КР остается неизменной. Они, как и прежде рекомендуют придерживаться в школах дресс-кода: «белый верх, черный низ». Однако это всего лишь рекомендация. Между тем, религиоведы всерьез опасаются, что это только первый шаг на пути к исламизации региона.

Напомним, что аналогичный скандал разгорелся в России, когда девочкам запретили посещать школу в платках. В ответ на все упреки и обвинения в дискриминации по национальному признаку президент РФ высказался категорично.

– Есть национальные особенности в республиках, но то, о чем вы говорите – демонстрация отношения к религии, – прокомментировал Владимир Путин ситуацию с запретом на хиджаб в школах. – В нашей стране никогда такой традиции не было. В некоторых странах ношение хиджаба запрещено законом. Нужно идти по пути возврата к школьной форме.

Центральная Азия. Другие новости 31.08.13

Два крупных ДТП в Казахстане, среди жертв есть дети. / Назарбаев пригласил президента Индонезии в Астану. / Мигрантскую проблему создали алчные предприниматели и продажные чиновники. Граждан России намерено отстраняют от работы, – Жарихин (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках