российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии на соблюдение национальных обрядов население тратит 2 млрд долларов

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 25 (Новый Регион, Владимир Банников) – Жители республики ежегодно на проведение различных мероприятий, соблюдая национальные традиции и обряды, тратят более 2 млрд долларов США, что наносит существенный ущерб семейному бюджету.

Об этом сказала вице-премьер-министр Киргизии Камила Талиева на совещании с участием общественных деятелей.

– В республике с каждым годом увеличивается сумма средств, затрачиваемых на не нужные торжества. Правительство не против проведения мероприятий, но мы выступаем за то, чтобы деньги использовались рационально и целесообразно, – сказала Талиева.

Она подчеркнула, что правительство не может диктовать гражданам, сколько им тратить на эти цели денег, «но хотелось бы, чтобы каждый гражданин сам выступал против лишних затрат».

Как показывает практика, на проведение различных торжеств люди берут деньги в кредит. Потом долгие годы его выплачивают, а некоторые и вовсе не могу расплатиться.

Талиева поручила ответственным лицам создать специальную рабочую группу по изучению общественного мнения по данному вопросу, а также изучению народных традиций.

Отметим, несколько лет назад правительство пыталось запретить населению устраивать пышные торжества по случаю юбилеев, свадеб или похорон. Но жители страны данную инициативу проигнорировали.

Центральная Азия. Другие новости 24.09.13

В Узбекистане на сборе хлопка погиб шестилетний мальчик. / В Киргизии мужчина ограбил шестилетнего мальчишку. / В бой идет депутат. Новому поколению киргизстанцев стали известны имена и подвиги на фронте 27 народных избранников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках