российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизию для борьбы с террористами прибыли военные из девяти стран

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 25 (Новый Регион, Елена Короткова) – На киргизской земле проходят ещё одни учения для девяти стран СНГ – «Ала-Тоо – Антитеррор – 2013». Первая фаза прошла с 4 по 16 сентября на закрытой военной базе, вторая – начинается завтра, 26 сентября. По сценарию, военные должны освободить захваченную боевиками школу, а потом с помощью авиации и бронетехники обезвредить и уничтожить боевиков.

Сегодня же в Бишкек для обсуждения актуальных вопросов борьбы с терроризмом прибыли главы подразделений Антитеррористических центров государств – участников СНГ.

– Уровень подготовки высок, для учений были привлечены все силы и средства, – рассказал председатель ГКНБ КР Бусурманкул Табалдиев. – На сегодняшний день терроризм все больше угрожает нашему обществу, уносит жизни ни в чем неповинных людей, из-за чего происходят экономические, политические и моральные потери. Через активную деятельность террористических группировок на мировом рынке идет основной поток продажи оружия и наркотиков. И преступные цели терроризма находят новые методы своего достижения, которые приводят к новым и новым жертвам.

Кроме новых форм терроризма, представители АТЦ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств-участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Секретариата Совета министров обороны, Межгосударственного авиационного комитета СНГ, ИНТЕРПОЛа и ЦАРИКЦ( Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ) обсудили и другую угрозу безопасности государства – деятельности неправительственных и некоммерческих организаций в современных условиях. По мнению многих экспертов, за их созданием зачастую скрывается попытка собрать информацию под прикрытием или стремление замаскировать экстремистскую организацию, и обсуждение деятельности НПО назрело давно.

– Под видом НПО нередко действуют террористические организации, и этот момент требует особого внимания,– заявил журналистам перед заседанием руководитель антитеррористического центра СНГ, генерал-полковник Андрей Новиков. – Эта практика получила широкое распространение не только по СНГ, но и в других странах мира. На сегодняшнем заседании планируется обсудить данный вопрос и выработать нормативную базу по проверке неправительственных организаций на причастность к террористической деятельности.

Примечательно, что это важное и интересное общественности обсуждение проходило за закрытыми дверями, без представителей СМИ.

Центральная Азия. Другие новости 25.09.13

В Киргизии на соблюдение национальных обрядов население тратит 2 млрд долларов. / В Узбекистане на сборе хлопка погиб шестилетний мальчик. / В Киргизии мужчина ограбил шестилетнего мальчишку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках