российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Мэр Бишкека назвал пенсионеров иждивенцами

Мэр столицы Иса Омуркулов, пытаясь оправдать распродажу казенных земель, назвал эту меру вынужденной. По словам градоначальника, горожане получают коммунальные блага задаром, а пенсионеров он и вовсе назвал иждивенцами.

– Неприкосновенными останутся только ПЗУ, спортплощадки и скверы, – пояснил Омуркулов. – Остальные земли мы будем продавать. Городу нужны деньги. На тепло и горячую воду для горожан мэрия сегодня тратит около 300 млн. сом (приблизительно 6 млн. долларов США). Сегодня горожане получают горячую воду не по себестоимости. Также пенсионерам предоставляются различного рода льготы – бесплатный проезд в общественном транспорте, оплата за вывоз мусора в размере 4-х сомов с человека. Разве такие цены есть? Как вы думаете, откуда берутся деньги на погашение этих счетов? Вы же понимаете, что это для них эти услуги бесплатны, но кто-то ведь должен погашать их. Так не бывает, даже в мышеловке сыр платный.

Помимо прочего, по словам чиновника, мэрия содержит дома престарелых, доплачивает учителям и врачам, оказывает соцпомощь малоимущим горожанам. Только на обеспечение многодетных и малоимущих семей углем, муниципалитет тратит до 1,5 млн. сом (около 31 тысячи долларов США). Таких по данным Омуркулова в Бишкеке до 15 тысяч. При помощи несложных математических манипуляций, получается, по 100 сом на семью. В подтверждение своих слов, Иса Омуркулов с широкого мэрского плеча подарил супружеской паре, у которой родились четверо малышей, ключи от однокомнатной квартиры и автомобиль.

У молодых супругов Дениса и Виолы Красновых, 24 августа родились четверо близнецов. По словам отца семейства, малыши появились на свет раньше срока – семимесячными. Но благодаря профессионализму врачей они постепенно набирают в весе и чувствуют себя хорошо. У пары родились две девочки – Диана и Милана и два мальчика – Лев и Влад. Теперь многодетная семья из шести человек благополучно разместится на 30 кв. метрах, как говорится в тесноте, да не в обиде.

Да и киргизские пенсионеры особо не жалуются. А что толку. К слову, и коммунальные услуги они оплачивают самыми первыми, бережно храня все квитанции. За мусор им действительно выставляют 4 сома, вместо установленного по городу тарифа в 15 сом. Между тем, по официальным данным, на сегодняшний день в Киргизии более 87% пенсионеров получают денежные выплаты ниже прожиточного минимума.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 30.09.13

Узбекистан постепенно захватывает киргизские земли. Намедни пограничники РУз водрузили свой флаг на телевышку «Кыргызтелекома». / В Узбекистане градоначальнику сломали нос за публичный мат. Оскорбленный работник не спустил начальнику хамства, за что последнему пришлось поплатиться собственным носом. / Фильм «Любовь в режиме Online 2» выходит в киргизский прокат. Премьера продолжения нашумевшей картины состоится уже в октябре этого года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках