российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии СЕКСА нет!

В Киргизии общественный резонанс вызвало пособие по подготовки школьников к половой грамотности. Общественники, политические деятели и религиозные лидеры объединились в борьбе с общим злом – брошюры направленной на сексуальное воспитание киргизских подростков. Чиновники всерьез уверены, что данное пособие – бомба замедленного действия.

– Эти брошюры о половом воспитании подрывают тысячелетнюю историю и традиции киргизского народа, – заявил депутат фракции «Ар-Намыс» Каныбек Осмоналиев. – На страницах книги нарисованы девочка киргизка и мальчик другой национальности! При этом авторы приложения призывают руководство учебных заведений проводить уроки полового воспитания вместо алгебры.

Отметим, что парламентарий возмущен вовсе не предметом сексуальной грамотности для школьников, а подачей в ней информации. Именно, то, что на картинках изображена киргизская девочка и мальчик не КИРГИЗ (какой конкретно национальность, не уточняется). Попахивает национализмом, чем все чаще в последнее время грешат киргизские политики. И это несмотря на более чем полувековую историю в составе СССР. По данным государственной регистрационной службы число заключенных межнациональных браков ежегодно растет. В процентном соотношении число смешанных браков составляет порядка 35% от общего числа. К примеру, в 2003 году число таких пар пожелавших узаконить свои отношения было всего 74, в 2013 году их уже 284.

В свою очередь другой киргизский политик Мавлян Аскарбеков углядел в брошюре скрытую пропаганду секса. По его мнению, о таких естественных вещах лучше молчать. Как говорится, придет время подростки сами все узнают. Этому надо учиться сугубо на личном опыте. Вдруг школьникам от теории захочется перейти к практике, что тогда?

– Издатели брошюр вербую учеников с целью «скрытой пропаганды сексуальных контактов», – добавил Аскарбеков. – В этих материалах не указаны данные о заказчике. В школах они распространяются без ведома министерства образования. А значит незаконно.

Не менее абсурдную версию высказал и представитель Русской Православной Церкви (РПЦ) Вахтанг Федоров. Он и во все назвал половое сношение тяжким грехом: «в буклете описаны грехи, которые непроизносимы среди верующих». Получается, что говорить о сексуальном воспитании школьников в Киргизии просто не прилично. А то, что статистика показывает, что порядка 50% старшеклассников и старшеклассниц уже в 11 классе вступают в половую жизнь нормально. По данным Минздрава ежегодно в Киргизии более 1200 школьниц делают аборт. Половина из них в результате осложнений становятся бесплодными. Видимо это, по мнению политиков и представителей РПЦ не грех. Делая вид, что в Киргизии школьники не занимаются сексом, не решить проблему. Если не взрослые расскажут о половой грамотности, то они все найдут сами. Для этого у них на сегодня огромен выбор: Интернет, ТВ и т.д.

Другое дело если бы все этих радеющих за жизнь киргизских подростков политиканов возмутила бы подача информации, изложенная в буклете. К слову к подаче информации претензии действительно могут быть оправданы. Во-первых, много лишней информации, во-вторых, слишком своевольные для азиатской страны советы по поведению. К примеру, во второй книжке полового воспитания параграф 28:«Можно ли иметь половые связи вне брака?». Ответ следующий: «до замужества с мужчинами иметь секс или нет, это твой личный выбор, если ваши чувства достаточно высоки, если вы берете ответственность последствий, то половые отношение до брака есть продолжение ваших чувств». Это действительно перебор для Киргизии. Несмотря на то, что республика, как бы кому не хотелось причислить ее в ряды мусульманских стран, считается светским государством, менталитет все же отличается от европейских держав. Негласно в республике пропагандируется сдержанность. Секс идет дополнением к уже серьезным отношениям. Распущенность в этом смысле сталкивается в обществе с жесткой критикой. Это не единственный смущающий момент, в буклете не знакомят подростков с тем, что такое секс, а в некоторых параграфах целенаправленно обучают, и надо сказать не только азам.

Между тем хочется отметить, что тревогу чиновники забили по факту, когда брошюра уже появилась в школах. При этом все прекрасно знали о том, что такое пособие готовится. Книга была разработана Германским обществом по техническому сотрудничеству. В киргизии создание брошюр курировали волонтеры ОО «Альянс по репродуктивному здоровью», а также медицинские специалисты, психологи и педагоги. Конечно же, пособие тиражировалось и распространялось в рамках очередного гранта, а в Киргизии видимо уже привыкли дареному коню в зубы не смотреть. Вот и получилось как всегда.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.10.13

Человек Суркова стал главным в Кремле по СНГ, Абхазии и Южной Осетии. Путин подписал указ о назначении Говоруна начальником управления президента РФ. / Источники: На Суркова могут «повесить» Молдову и Киргизию. Путин даст на это деньги. / «Хизб ут – Тахрир» усилит пропаганду своих идей в странах Центральной Азии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках